Курсы парикмахеров. Декапирование – смывка волос

Эта процедура делается, в случае если произошло неудачное окрашивание волос в результате которого цвет получился не тот, что вы ожидали или же если хотите кардинально поменять свою внешность. Например, выйти из черного цвета волос.

Для получения лучшего эффекта делать эту процедуру желательно у мастера-профессионала, так как это сложная работа требует хороших умений и опыта. Научиться делать это качественно, можно пройдя курсы парикмахеров. В процессе обучения получите определенные навыки и знания, которые помогут вам делать качественную смывку с волос.

Действие смывки



Прежде чем решиться на эту процедуру необходимо знать, как она повлияет на состояние волос. Нанесенный состав смывки на неудачно окрашенные волосы работает на молекулярном уровне и с ее помощью удаляются пигменты краски с волос, при этом отросшие корни не повреждаются.

Курсы парикмахеров. Декапирование – смывка волос

После смывки окрашенные волосы вернутся к исходному тону. Если удалять темные или черные цвета, то процедуру декапирования нужно будет повторить несколько раз, чтобы добиться желаемого эффекта.

Виды



Существуют два вида таких средств и отличаются они друг от друга по следующим признакам:

  • Силе воздействия;
  • Степени проникновения в волосы.


Они могут быть следующими:

  • Поверхностное декапирование. Делается она, чтобы подкорректировать цвет волос. Например, убрать оттенок, немного осветлить или урегулировать яркость цвета. Это смывка щелочная. Она легкая, не имеет в своем составе окислителей, щадящая, поэтому структура волос не нарушается, и они не подвергаются вредному воздействию;
  • Глубокая смывка. В основном эта процедура делается для удаления темных цветов, так как она глубоко проникает в структуру волоса. Благодаря химическим веществам или окислителям, которые входят в ее состав эта процедура делается быстро. Уже после первого раза волосы будут на несколько тонов светлее. Чем большее количество смывок вы сделаете, тем светлее будут волосы.


Любой вид процедуры смывки, а особенно глубокое декапирование, плохо влияет на состояние волос. Как результат они могут быть сухими, ломкими, иметь тусклый оттенок, секущиеся кончики, а иногда могут выпадать. Поэтому для их восстановления после этой процедуры необходимо пользоваться специальными шампунями, бальзамами, масками или маслами.