Как правильно выбирать постельное белье

Правильно подобранное постельное белье, свежевыстиранное и ароматное, способно дать силы после тяжелого дня. Это зависит от того, из какой ткани оно сделано.

Хлопчатобумажное постельное белье



Наиболее полезным для здоровья, приятным на ощупь и удобным в использовании, является ткань, изготовленная из хлопка. Она радуют не только привлекательной ценой, но и простотой стирки и широким разнообразием:
Постельное белье из сатина cosmo-tex.ru очень приятно при использовании.
  • Сатин, несмотря на плотность, довольно легок. Он способен выдержать до нескольких сот стирок и считается одной из самых долговечных хлопчатобумажных тканей. При этом белье из сатина прекрасно гладится. На ощупь он похож на шелковую ткань, хоть и стоит гораздо дешевле. Есть разные виды сатина: бархат, жаккард и глянц, что дает простор экспериментам при изготовлении изделий.
  • Батист - самый тонкий и нежный материал из всех хлопчатобумажных тканей. Однако батист отличается низкой носкостью, т.к. способен выдержать лишь полсотни стирок. Обычно из него шьют только нарядное постельное белье (для новорожденных малышей или первой брачной ночи).
  • Ситец также не очень прочный материал. Поэтому он используется для пошива повседневного недорого постельного белья. Еще один его недостаток в том, что ситцевое белье очень быстро теряет свой вид. Но его невысокая стоимость компенсирует это.
  • Бязь не требует больших усилий при уходе. При этом она гораздо плотнее ситца и батиста, а потому способна выдержать большое число стирок и не потерять яркость рисунка и прочность.
  • Перкаль - самая прочная хлопчатобумажная ткань. Из нее, как правило, изготавливают постельное белье класса "люкс" для повседневного использования.


Как правильно выбирать постельное белье

Льняное постельное белье



Льняное белье гигроскопичное, прочное и красивое. Но оно же: плохо сохраняет форму, быстро мнется и достаточно тяжело гладится.
Внешний вид льняного белья имеет значительные отличия в зависимости от того, изготовлено оно отечественными или европейскими производителями:
  • отечественного постельное белье немного грубовато и быстро теряет прочность;
  • импортное белье нередко имеет ручную вышивку и отделку кружевом. А потому относится к дорогому постельному белью.


Шелковое постельное белье



Достаточно популярно за границей, хоть и считается дорогим. Шелковое постельное белье приятное для тела, способно дарить приятную прохладу в жаркое время года. Оно легкое, красивое, воздухопроницаемое и гигроскопичное. В процессе использования отлично стирается и также легко гладится. Однако на солнце может выцвести и потерять прочность. Белье, сшитое из шелка, изготовленного вручную, не будет скользить.