Заживление анальных трещин

Заживление анальных трещинТакое явление как анальные трещины, вызывающие дискомфорт, и порой представляющие серьёзную угрозу здоровью - довольно распространённый случай во врачебной практике. Многие пациенты, прежде чем обратиться за квалифицированной медпомощью, пытаются лечиться самостоятельно. Однако об окончательном заживление анальных трещин с помощью домашних, так называемых «народных» средств можно только мечтать, так как причины их возникновения обычно не лежат на поверхности - требуется провести всестороннее обследование, чтобы чётко обозначить вызывающую их проблему и поставить правильный диагноз.

Тем не менее, что можно предпринять для скорейшего заживления анальных трещин  ? Этим вопросом непременно задаются страдающие неприятным и болезненным недугом. К счастью, в подавляющем большинстве случаев острой формы анальных трещин их можно успешно лечить консервативными методами, не прибегая к хирургии.

Оптимизация питания и соблюдение гигиенического режима создаст основу для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта и успешного пищеварения. Прежде всего, исключить из рациона блюда и напитки, приготовленные с использованием дрожжей – квас, пиво, хлебобулочные и кондитерские изделия на дрожжах. При непереносимости глютена исключаются глютенсодержащие злаковые. Также следует остерегаться продуктов, способных вызвать аллергические реакции. Эти меры, в свою очередь, помогут побороть дисбактериоз и восстановить регулярность актов дефекации.
Не менее важно контролировать, по мере возможности, кислотно-щелочной баланс в кишечнике и организме в целом, чтобы предотвратить запоры из-за слишком высокой кислотности органической среды (при высоких значениях ph содержимое кишечника, проходя этапы пищеварения, осушается избыточно и становится жёстким). Полезны ощелачивающие продукты и напитки, частое обмывание тёплым раствором с содержанием бактерицидных средств, применение заживляющих гелей и анальных свеч, обладающих репаративными свойствами.

Для излечения постоянной проблемы (хронической формы трещин, не заживающих месяц и более) потребуются дополнительные усилия и специальные средства лечения. Комплексного обследования состояния желудочно-кишечного тракта и внутренних органов в этом случае не избежать, поскольку необходимо установить первопричину проблем. Обратитесь к колопроктологу своевременно для этого, чтобы избежать более серьёзных проблем. В упорных, не поддающихся консервативной терапии случаях показано хирургическое лечение трещин заднего прохода.