Браслеты из резинок на рогатке

Браслеты из резинок на рогаткеНе так давно появился новый вид хобби - плетение из резинок. Это довольно необычное рукоделие, требующее внимания и усидчивости. Существует множество интересных стилей плетения с использованием разных приспособлений для этого. Чтобы получить изделие, будь то модный браслет или весёлая игрушка, потребуется совсем простой и незамысловатый набор - станок для плетения, крючок для вязания, набор разноцветных силиконовых резинок и застежка. Станки для работы бывают разные, начиная от самых простых для начинающих рукодельниц, до сложных. Если вы любите создавать необычные и эксклюзивные вещи своими руками, то такое рукоделие придётся вам по душе. Изучив технологию при помощи мастер-классов, вы сможете удивлять всех своих знакомых и друзей этими красивыми вещицами, будь то браслет, колечко, брелок, чехол для мобильного или просто оригинальная и красочная игрушка. Для начала рассмотрим, как плести браслеты из резинок и что для этого надо.

Возьмём произвольный и в то же время не сложный узор для браслета, который называется - круговые узелки. Для работы понадобится: рогатка (станок), два цвета силиконовых резиночек, зажим-защёлка для соединения концов готового изделия и крючок. Приступаем к работе.


Берём два цвета резинок - зелёный (этот цвет будет основным) и белый. Надеваем на наше приспособление основной зелёный цвет, перекручивая в виде восьмерки. Затем, этот же цвет резинки одеваем не перекручивая её. Начинаем плести, снимаем с нижнего ряда и перекидываем с рогатки в центр с двух концов. Третью резиночку с основным цветом надеваем с левой части рогатки в нижнем ряду, перекидываем петлю в центр. Там где у нас осталась одна резинка, на эту сторону накидывается резинка белого цвета обвивая её дважды. Следующий шаг - крючком проходим через белую и снимаем зеленую резинку не к центру, а одевая на параллельную сторону рогатки.


Теперь у нас получилось с одной стороны две белого цвета, с другой три зелёного, снимаем нижнюю зеленую резинку. Снова одеваем зеленую и при помощи крючка, слева поддеваем две белые перекидывая их в центр, справа захватываем нижнюю зеленую и тоже её направляем в центр. Слева остаётся одна зелёная, справа две, на левую сторону вновь одеваем белую резинку обвивая дважды. Крючком проходим сквозь белые резинки и вытягиваем через них зеленую, перекидывая её на противоположную сторону. Снимаем нижнюю правую и направляем её в центр. Повторяем те же шаги - одеваем зелёную, снимаем две белых слева и одну зеленую, нижнюю справа, направляя их в центр.


Процесс плетения повторяем до нужной длины браслета. Заключительный шаг - закрываем петли. После того как у нас на рогатке остаётся слева одна зелёная, а справа две зелёные резинки, берём нижнюю правую петлю и направляемых в центр. Затем с левой перекидываем на правую сторону, остаётся только две резинки справа. Натягиваем эти две петли на оба основания рогатки и за них крепим соединительную застежку. Два конца браслета соединяем между собой. Всё, наш браслет готов. Теперь вы имеете представление как плести из резинок и сможете самостоятельно освоить более сложные способы плетения.