Рецепты молочных продуктов

Рецепты молочных продуктов

Есть продукты, убрать которые из рациона без вреда для здоровья просто не получится. К этой категории, несомненно, относится молоко. Оно богато витаминами группы А, В, С, D, К. В его состав входит легкоусвояемый кальций, фосфор, калий, магний и особый молочный белок лактоферрин, на основе которого создано большинство детских смесей и множество лекарственных средств.


Кефир, ряженка и йогурт также заслуживают пристального внимания. Они выводят из организма вредные вещества. Их употребление, как отмечают некоторые учёные, благотворно сказывается на нервной системе человека.


К достоинствам молочной продукции следует отнести не только высокую пользу и приятный вкус, но и доступность. Средняя цена молока по России равна 48 рублям. В некоторых районах данный показатель значительно ниже.


Невысокая стоимость обеспечивает молочным продуктам стабильную популярность. Это один из самых часто встречающихся ингредиентов. Он может выступать в качестве основного или вспомогательного сырья. Его используют для создания абсолютно всех типов блюд, начиная с салатов и заканчивая десертами.


Что можно приготовить?


Блюда и напитки из молочных продуктов подходят для любого события. Они будут уместно смотреться и на званом вечере и во время семейного завтрака. Главное: с умом подойти к выбору рецепта, правильно оценить свои возможности и обратить внимание на время приготовления.


На «скорую руку» можно приготовить:



  • Кашу.

  • Омлет.

  • Молочный суп.

  • Овощной суп на основе молока.

  • Коктейль.

  • Какао.

  • Соус.


Домашняя ряженка также не отнимет много времени. Для её создания понадобится: литр топлёного молока и 300 грамм жирной сметаны. Ингредиенты нужно будет смешать, подогреть до 70 градусов, а затем охладить при комнатной температуре.


Куда больше внимания и сил потребует домашний творог из молока, но приготовить его самостоятельно всё же представляется возможным.


Рецепт домашнего творога


Прокипятите молоко и остудите его до 40 градусов. Добавьте к нему жирную сметану в расчёте: 1 литр молока:1 столовая ложка сметаны. Тщательно перемешайте ингредиенты. Полученную смесь оставьте на сутки в покое, после чего прокипятите несколько минут на водной бане.


Остывая продукт разделится на 2 части: сыворотку и сгусток. Соберите сгусток в марлю или поместите его на сито. Дайте время стечь остаткам сыворотки, после чего смело можете употреблять получившийся творог, добавив к нему сметану, сахар или иные подсластители. При этом помните, что далеко не все фрукты сочетаются с молочными продуктами.


С чем не дружит молоко?


Начать следует с киви. Он разрушает молочный белок, придаёт блюду горечь.


Также не стоит добавлять в питьевой йогурт варенье. Те, кто не соблюдают данное правило, обрекают себя на вздутие и тяжесть в желудке.


Не принесёт вреда, но и не отразится положительно на здоровье зелёный чай, в который добавлено молоко. Участники такого «дуэта» делают только одно дело: устраняют в «соседе» полезные свойства.