Можно ли смешивать разные моторные масла между собой?

Одни думают, что масла 1 - го типа и производителя можно смешивать, другие  -  нельзя и считают, что можно смешать масла только 1  -  го типа и подкласса. А именно  - синтетические с синтетическими и "минералку" с минеральными. Давайте разберемся по   порядку.

 

Что может произойти при смешивании синтетических и минеральных масел?

- е.

Присадки, которые содержатся в синтетических маслах, возможно не будут растворяться в минеральной основе, это обязательно скажется на снижении мощности двигателя и даже возможна его последующая поломка. Следует сказать, что смешивание синтетических и минеральных масел категорически противопоказано.

- е.

Проблемы, которые могут возникнуть: минеральные масла, отличающиеся от синтетических не имеют стабильную вязкость и нужно применять соответствующую присадку, это может повлиять на синтетическую основу смеси. И это может стать одной проблемой, кроме всего, нельзя будет понять взаимодействие присадок между собой по истечение определенного времени.

 

Возникающие проблемы заключаются в следующем:

● Загрязнение двигателя, впоследствии кольца закоксуются, возникнет отложение шлака и т.д.

● Некоторые присадки выпадут в осадок или снизится их действие

● В итоге, вязкость масла повыситься и свернется, забьются маслопроводящие каналы

После этого будет нужен капитальный ремонт мотора.

 

Так можно или нельзя смешать разные типы масел?

Все - таки есть люди, которые считают совмещение основ 1 - го производителя возможно. У любых производителей своя технология получения основы масла и ее хим. состав и , когда переходят с 1 - го масла на другой тип (допустим с синтетического на минеральное) следует, меньшее, несколько раз залить масло предыдущего производителя.

 

Следует знать, что если будет нужно долить масло, не принесет вреда если долить другое масло одного же производителя (другой вязкости, вида и т.п.) такого же с технической стороны, но другого производителя. Но стоит отметить, что потом все находящееся в моторе масло будет удалено для лучшей работоспособности автомобиля.

 

Когда меняют масло, небольшое количество все - таки остается в моторе (среднее 5 ... 10 %) оно смешивается с новым маслом. Потому важно понять, что свойства масел могут изменяться, и то же некоторое число сервисных циклов нужно менять масло чаще, чем обычно.

 

Если возникнут непредвиденные ситуации, можно заглянуть на сайт https://www.cat48.ru/. Здесь большой выбор запасных частей, разнообразных смазок, масел, шин и навесного оборудования к спецтехнике. А так же доставка транспортом, каталог и всяческие услуги. Своя курьерская служба по ЦФО.

 

Анонс

Масла разных марок, принадлежащие к 1 - му классу и имеющие одинаковую вязкость, которые расчитываются для 1 - го типа моторов, можно смешивать.