Святочные гадания на новый лад

Вряд ли кто откажется от предложения друзей, коллег или родственников принять участие в святочных гаданиях. Потому что любопытно и необычно, а атмосфера новогодних праздников пронизана загадочностью и волшебством, потому что... а вдруг?
Как известно, гадать лучше с 7 по 19 января, после Крещения (19 января) заканчиваются и гадания, и все новогодние праздники – жизнь входит в привычную рабочую колею.

В условиях современной жизни трудно, а зачастую просто невозможно с точностью повторить процедуру старинных гаданий. На смену им пришли более адаптированные к нынешней обстановке таинства.

Интернет предлагает огромное количество предсказаний онлайн, но узнавать будущее все-таки интересней вживую. Ведь именно в новогодние и рождественские праздники люди больше, чем обычно, ходят друг к другу в гости, собираются большими компаниями, много времени проводят с друзьями и родственниками. А заглянуть в свое будущее, обсудить результаты в кругу близких людей – прекрасное проведение досуга зимними вечерами. Попрежнему очень популярными считаются гадания на бумаге и с зеркалом. Какие еще гадания можно попробовать?

Гадание «чашечки»

Одинаковые чашки перевернуть вверх дном, под каждую положить по одному символу. Гадающий подходит и выбирает одну чашку. Далее все ставится на места и приглашается следующий гость. Символы:
     денежная купюра (к деньгам, наследству и другим денежным прибылям);
     грецкий орех (к проблемам и трудностям, которые обязательно разрешатся);
     конфетка (к сладкой жизни, подаркам и путешествиям);
     луковица (к слезам и мелким неприятностям);
     ключ (к покупке квартиры/дачи/гаража или ремонту);
     кольцо (к свадьбе, жениху или рождению ребенка).
Количество одинаковых чашек можно увеличивать, а дополнительные символы и их толкования придумывать самим.

Гадание «записки»


Каждый участник гадания пишет на двух стикерах по одному своему желанию, сворачивает и кидает в общую вазочку. Далее кто-нибудь из гостей тщательно все перемешивает и вытаскивает только три желания. Выбранные записки разворачиваются и публично зачитываются – все обязательно сбудется.
Чьи это были желания – можно обнародовать, а можно оставить втайне.

Гадание «жребий»

Гости собираются все вместе, придумывают и записывают разные желания по количеству гадающих. Далее каждый кладет любую свою вещь (кольцо, сережку, заколку, часы) на общее блюдо. Два человека, не глядя друг на друга, одновременно начинают гадание. Один зачитывает вслух желание по списку, другой вытаскивает предмет. Чей предмет – у того и произойдет озвученное событие.
Проводить гадание может и один человек. Но, зачитывая формулировку, он должен выбирать предмет не глядя.

В заключение нужно отметить, что, чем больше людей собирается для святочных гаданий, тем интересней и веселей. Для создания атмосферы таинственности можно зажечь свечи, а телевизоры, компьютеры и другие «приметы» современности лучше выключить.