Конец света будет в 2012 году?.. Учёные его отменили!

Конец света будет в 2012 году?.. Учёные его отменили!Если вспомнить все предсказания, начиная от древних пророков, то конец света должен был уже наступить давным-давно. Наш мир должен был исчезнуть множество раз.

Однако мы всё ещё живём и рассчитываем жить дальше. Бывают, конечно, катастрофы различного масштаба (большие наводнения, катастрофические землетрясения, извержения вулканов и др.), но глобальных масштабов они на памяти человечества ни разу не достигали.

Начнём с христианской религии, для которой конец света (Апокалипсис) желателен, так как при этом придёт Спаситель и наступит рай на Земле. Первый Апокалипсис последователи Христа предсказывали в 100 году нашей эры. Ученики же Его после Его смерти говорили, что Он придёт, когда умрёт последний Апостол (один из 12 ближайших учеников). Затем был назван 1000 год нашей эры. Папа римский Иннокентий III провозгласил конец света в 1284 году, прибавив число дьявола 666 к году основания ислама. Само собой, Апокалипсиса ждали в 1666 году, но он так и не наступил.

Вся пресса США со слов адвентистов (христианская секта) объявила годом конца света 1843. Когда ничего не произошло, конец света отсрочили ещё на год. Многие верующие бросили работу, свернули все дела, распродали имущество, но опять ничего не произошло (непонятно, зачем они это всё вытворяли, если должен был наступить рай на Земле; выходит, американцы уже тогда были тупые).

Мормоны (другая христианская секта, практиковавшая многожёнство) предсказали Апокалипсис в 1891 году, «Братья и сёстры красной смерти» – в 1900. Свой вклад внесли и тогдашние учёные-христиане. Комета Галлея должна была столкнуться с Землёй в 1910 году, но Земля всего-навсего прошла через её хвост. Астрономы отсрочили это дело до «парада планет» в 1982 году, сотрудник НАСА перенёс его на 1988.

Надпись на одной из египетских пирамид утверждала, что наш мир исчезнет в 1960 году. Хорошо, что её открыли позже. Проследив авторство этих предсказаний, мы увидим, что все они сделаны либо сектантами, либо религиозными фанатиками (не знаю, к какой группе отнести египетских жрецов), либо аферистами, заработавшими на своих псевдонаучных предсказаниях большие деньги. Справедливости ради следует сказать, что учёные, которые ошибались в своих расчётах, приносили публичные извинения. Источниками предсказаний бывают писатели, придумывающие правдоподобные сюжеты, или журналисты. Их книги становятся бестселлерами, выходят огромными тиражами, правда, так же быстро и забываются.

На чём основываются предсказания, относящиеся к 2012 году? Всего лишь на том, что очередной календарный период календарей древних индейцев (а их цивилизации заимствовали календари друг у друга) и древних египтян заканчивается в 2012. Но, во-первых, календари эти зависят от точки отсчёта и периодичности лет, а всё это придумали люди, а не боги. А во-вторых, сами носители древних календарей вовсе не связывали 2012 год с концом мира или Апокалипсисом, а говорили всего лишь о наступлении нового периода в жизни людей. Индейцы хопи говорили, что закончится 4-й период и начнётся 25-летний «период очищения», а за ним – рождение 5-го мира. Инки назвали 2012 год «датой встречи с самим собой», ацтеки – 6-м Солнцем, временем рождения нового вида людей. И всё в том же духе. Последующие же вариации толкования этой даты – на совести толкователей, «от лукавого», так каждый из них преследовал в конечном счёте свои личные корыстные цели (прославиться, заработать и др.).

На состоявшемся недавно в Москве сборище предсказамусов (прошу прощения, это называлось «заседанием круглого стола») высказывались разные мнения. И, что для меня особенно любопытно, мнения разделились очень странным образом. Астрологи и ясновидцы утверждали, что Апокалипсиса в виде всемирной катастрофы не будет, а вот физики и писатели (не правда ли, странная группа) не только пророчествовали конец света, но и приводили тому «научные» доказательства.

Ну, с писателей-то какой спрос – они выдумщики, сочинители, профессиональные фантазёры. Но физики-то, физики! Впрочем, мне как научному работнику с физиками многое ясно. Чтобы добыть новый научный факт (об открытии я уже и не говорю), нужны годы и годы работы. А хочется чем-нибудь прославиться, чтобы все телеканалы и радиостанции … Мол, наш-то, смотри, чего открыл!

Ну и придумывают какую-нибудь завиральную гипотезу (потепление Земли; похолодание Земли; те же процессы в волновом ритме; и т.д., и т.д.), пишут уравнение в зависимости от времени t , и готово! А если решение не указывает на 2012 год, можно придумать новую гипотезу, ещё более завиральную. А ещё лучше создать компьютерную модель, запустить её, и, когда Земля вся сплошь покроется красными пятнами, объявить о конце света. И, что самое интересное, он приходится точнёхонько на декабрь 2012 года!

Я лично, когда надоедает ждать научного результата (а в сельском хозяйстве это минимум 3-5 лет), чтобы пофантазировать и получить быстрый результат, занимаюсь изобретательством. И быстро, и полезно, и никто не пугается!

Меня всегда восхищает своими прогнозами знаменитый наш астролог Павел Глоба, слава ему в веках! При всей своей демонической внешности он человек добрый и старается народ не пугать. Вот что примерно он сказал на описанном выше сборище (пардон, круглом столе): «Конец мира меня волнует гораздо меньше, чем судьба России. А она в 2012 году будет нелёгкой. Осенью 2012 года на звёздном небе образуется крест планет (о звёздах – обязательно, ведь он же астролог!), который предвещает конфликты и войны. Но это вовсе не конец света. Войны мы переживём! После этого начнётся перелом в сознании». Вот так – просто, изящно и без всякой мистики, без игры волн, энергий и прочей дребедени, запудривающей мозги простого человека, в частности, простого доктора сельскохозяйственных наук (это я о себе).

А вот что заявил один из представителей народа майя (да, тех самых майя, на древние надписи которых ссылаются западные прорицатели): «Предсказания древних майя говорят вовсе не о конце света, а о 2012 годе как о некоем «юбилее сотворения». Это «особая годовщина сотворения», имеющая религиозный, духовный характер. Майя никогда не говорили, что мир идёт к концу, что должно случиться что-то плохое. Они просто отметили 2012 год как юбилейный, год окончания 13-го периода (период длится 394 года), так как число «13» было у майя священным. Апокалипсическое толкование 2012 года принадлежит не майя, оно происходит от западнохристианского мировоззрения».

Вот так, и никак иначе. Но дело в том, что конец 2012 года совпадает с рядом астрономических явлений, и это питает активность всяких предсказамусов. Однако майя в те времена, когда создавались их памятники, об этих явлениях вряд ли догадывались, а если что-то и знали, то вряд ли придавали этому большое значение. Их интересовали более практичные дела: когда сеять, когда урожай убирать, когда землю копать и т.д.

 

Поступим и мы, как мудрые древние и нынешние майя. 2012 год – это всего лишь очередная дата, и ничего более. В России есть более значимая дата – 2014 год, когда в городе Сочи состоится очередная зимняя Олимпиада. У каждого из нас есть и другие знаменательные, вовсе не катастрофические даты. Так что будьте здоровы, удачи вам и успехов во всех делах!

 

Автор Богдан С. Петров

Источник Интернет-журнал "ШколаЖизни"