Как весело и недорого отметить новый год.

Конечно, снова этот вопрос: как же отметить Новы год? У кого-то это не только вопрос, а целая проблема: как отметить интересно, и недорого? Идти на новогоднюю ночь в ресторан или снять коттедж с друзьями – зачастую эти варианты в совокупности с дюжиной подарков вытягивают из нас последние средства, а потом весь январь тянется в ожидании зарплаты. Если идти к кому-то в гости, мы рискуем попасть в незнакомую компанию,  и ещё и добираться домой под утро, в тридорога уплачивая за такси или попутку.  Итак, решено: зовём гостей к себе. Условия: тихо, просто, недорого, без особой подготовки, на небольшую компанию.

Давайте сразу отметём посиделки по сценарию: тазик салата – пьянка – спящие по углам гости – утреннее похмелье. Всем такой вариант праздника уже знаком, и если он вас устраивает, то можете отправляться за продуктами для оливье, а мы тем временем поищем другие способы достойно отметить праздник.

Вариант 1. Кино-вечеринка. Сценарий этого праздника, как и обещалось, прост, основное мероприятие – просмотр фильма. Этот вариант подойдёт не только для любителей кинематографа, но и приверженцев нешумных домашних праздников. Фильмы можно подобрать на новогоднюю тематику, но это даже не обязательно. Главное, учесть интересы всей компании. Лучше всего для этого подходят ненавязчивые комедии или приключения. Если никто не против, можно даже фильм ужасов поставить. Тогда праздник приобретёт свой оттенок, и, будьте уверены, его участники долго будут вспоминать героев ужастика и передразнивать друг друга. Что касается стола, то меню может ограничиться салатами, и закусками. Можно заменить всё популярными нынче суши. А в конце вечера отлично сюда впишется чай с тортом или другим сладким. И да, не забудьте попкорн!

Вариант 2. Пивная вечеринка.  Подходит для компании любителей поговорить за жизнь. Усаживаем гостей вокруг стола. Из реквизита, пожалуй, следует приобрести пивные кружки, иначе стол совершенно безвкусно загромоздят бутылки и разнокалиберные стаканы. Для меню закупаем приличные сорта пива и снеки. На закуске экономить не стоит – сухарики и чипсы отодвигаем на второй план. Наполняем стол сырными и мясными нарезками, орехами. Не забываем про раков или креветок. В качестве горячего – всевозможные сардельки, купаты, мясные рулеты. Тут вполне можно обойтись магазинными полуфабрикатами. При наличии хорошей компании никаких дополнительных развлечений придумывать не понадобится – всё итак пойдёт своим чередом.

Вариант 3. Игры в компании. Весьма популярное сейчас времяпровождение. Настольные и «компанейские» игры – целая индустрия. Поэтому отправляемся в специализированный магазин и выбираем весёлую игру. Самые популярные - «Твистер», «Элиас», «Активити». Если раньше не играли, начните с них. Есть игры, на которые и тратиться не нужно – всем известный «Крокодил» или, скажем «Контакт». Движение, эмоции, смех – всё это обеспечено в новогоднюю ночь. Освобождаем место в комнате. Оформляем фуршетный стол и ставим его где-нибудь с краю, чтобы не мешал. Пирожки, бутерброды, тарталетки, канапе – всё, что можно положить себе в тарелку и свободно перемещаться с ней по комнате.

Вариант 4. Карточный клуб. Не менее популярное нынче развлечение. Нужно лишь освоить покер или преферанс, купить карты, фишки и можно смело собирать друзей за круглым столом. Лучше самим процессом игры, нежели выигрышем,  поэтому категорически стоит воздержаться от игры на деньги. Вечер рискует быть испорченным и перерасти в конфликт.  Стол для игры лучше освободить, поэтому перед игрой накрываем простой ужин, а потом всё убираем и ставим на стол нежирные снеки и напитки.

Как видите, встреча Нового года – не проблема, даже при ограниченных финансах. Причём для перечисленных способов даже не нужно применять особую фантазию и какие-то специальные навыки (в том числе кулинарные). Поэтому скорее зовите друзей и наслаждайтесь приятной компанией.

Счастливого нового года!