Как собраться на рыбалку

Многие люди любят рыбалку. Кто-то рыбачит ради удовольствия, кто-то участвует в турнирах и получает призы. И хотя рыбалка это распространенное хобби, не все рыбаки  знают  как правильно собраться на рыбалку, независимо от того, планируется ли ловля леща или более крупной рыбы.

 

Бывает, что лебедка, положенная в багажник машины, сохранит драгоценное на рыбалке время, если вы, допустим, застряли в грязи. Также можно защитить себя от «грязевых ванн», взяв с собой цепи, которые одеваются на колеса машины, чтобы придать ей большее сцепление с дорогой.

 

Если вы поранились, или нанесли себе гематомы то у вас всегда должна быть аптечка. Она может очень сильно помочь вам. Рана, обработанная простой «зеленкой» защитит вас от заражения крови, а бинт остановит кровотечение. Но не стоит возлагать больших надежд на аптечку, если у вас серьезные симптомы заболевания, то нужно немедленно возвращаться домой.

 

Если вы поехали на рыбалку с ночевкой, то возьмите с собой палатку или шатер. Практичней, конечно же, будет шатер, т.к. в сложенном состоянии он предельно компактный, а если его собрать, то у вас получится большое пространства для сна, или просто потребления пищи. Также необходимо иметь спальные принадлежности.  Конечно, свернутая куртка тоже подойдет, но спать на подушке гораздо удобнее, особенно если вы собираетесь поехать на рыбалку с семьей.

 

Нельзя забывать и о рыболовных снастях. Если вы едете рыбачить на удочки, то нужно взять с собой 2-3 удочки. Это увеличит шанс улова. На одной удочке может быть одна наживка, на другой – другая. Если же вы едете рыбачить на спиннинг, то вам всегда необходимо иметь с собой: набор блесен, леску (запасную), катушку (запасную). Если у вас не клюет на одну блесну, можно сменить её на другую. Да и на рыбалке вполне можно оборвать блесну об траву, или может рыба перегрызет.

 

Если у вас на крючке крупный улов, то вам необходим подсачик. Когда вы едете на места, где, чтобы порыбачить, нужно зайти в воду, вам понадобятся бродни или, еще лучше, непромокаемый костюм.

 

Для более успешной ловли, дома можно приготовить прикормку. Нужно знать из чего делать прикормку, потому что от некоторых ингредиентов рыба может покинуть место, куда вы кинули прикормку и не возвращаться туда очень долго.

 

Если вы поехали на зимнюю рыбалку, то необходимо учитывать, что на льду может случится что угодно. Поэтому нужно иметь с собой веревку. В случае чего ваши друзья смогут вытащить вас с её помощью. На зимней рыбалке очень холодно, это нужно учесть и одеться потеплее. Даже если вы в городе и там не так холодно, нужно учитывать, что вы  будете на льду, а там, как правило, всегда холодней. Нужно взять на зимнюю рыбалку то, чем вы можете согреться – термос с горячим чаем. Ну и в перерывах между рыбалкой можно и подкрепиться!

 

Еды нужно брать не слишком много, но и не мало. На рыбалку с собой всегда надо брать термос чая. Достаточно взять с собой хлеб, вареные яйца, сало, вареную картошку. И вы всегда будете сыты. Если вы остаетесь на ночь, то еды можно либо взять больше, либо сварить уху из того, что вы поймали. Лучше, конечно, взять побольше еды, т.к. поймаете ли вы что-нибудь или нет - неизвестно. И помните – хороший рыболов возьмет совсем немного вещей, но там будет только самое нужное !