Ребенок 8 месяцев плохо ест прикорм!

Ребенок 8 месяцев плохо ест прикорм!Многие родители, начиная вводить прикорм в рацион малыша, сталкиваются с тем, что он его не ест. Сегодня на ЧуДетство.ру поговорим об этом.

Почему ребенок 8 месяцев плохо ест прикорм?

Специалисты определили несколько причин, по которым ребенок отказывается есть новую пищу:

1. Ребенок не готов к прикармливанию. Педиатры советуют начинать ввод прикорма в возрасте около полугода, но дети в этом возрасте часто оказываются не готовыми для знакомства с новой пищей.
2. Малыш испугался, когда его заставляли есть первый прикорм. Если в самый первый раз ребенка кормили насильно, в дальнейшем он будет отказываться от прикорма.
3. Первый прикорм показался малышу невкусным. Малышу еда может показаться безвкусной, или, наоборот, горькой или кислой.
4. Воспалительные заболевания во рту малыша. Стоматит или молочница вызывают болезненные, неприятные ощущения во рту. Зачастую из-за этого ребенок отказывается есть прикорм, если ложка касается воспаленных участков ротовой полости
5. Ребенок не будет есть прикорм, если у него режутся зубы. В этот период, находящийся на грудном вскармливании ребенок чаще обычного просит грудь.
6. Ребенок не ест прикорм при запоре, во время анемии или болезни.

 

Что делать, если ребенок 8 месяцев плохо ест прикорм?

Однако, расстраиваться, если ребенок не ест новую пищу, не нужно. Мама должна узнать, в чем причина такого нежелания и постараться ее устранить. И только после этого можно снова начать ввод прикорма, придерживаясь некоторых правил.


Во-первых, не стоить насильно кормить малыша. Если он отказывается есть прикорм, перенесите начало прикорм на пару недель.
Во-вторых, кормить малыша необходимо по режиму. Зачастую ребенок не ест прикорм, по той простой причине, что еще не успел проголодаться. Если кормить ребенка в строго определенное время, у него к этому важному моменту уже будет вырабатываться необходимое количество желудочного сока.
В-третьих, не кормите ребенка едой, которая определенно не нравится ему. В последующем это может послужить причиной отказа ребенка от прикорма.
В-четвертых, пусть мама продемонстрирует малышу на своем примере, что принятие пищи – это очень приятный процесс. Малыш должен сам увидеть, что кушать с ложки приятно.
В-пятых, ни в коем случае нельзя заставлять малыша есть насильно. Это вызовет у него только отрицательные эмоции. Даже голодный ребенок подсознательно может отказываться от еды.


Не стоит сильно переживать, если малыш отказывается есть прикорм. Если получится разобраться в причине отказа, то наладить полноценное прикармливание малыша будет уже намного проще. Не стоит сильно переживать, если малыш отказывается есть прикорм. Если получится разобраться в причине отказа, то наладить полноценное прикармливание малыша будет уже намного проще.