Когда и как появились воздушные шарики

Для одних воздушный шарик – милая игрушка, для других – элемент украшения помещения, третьи считают, что это – дополнение к подарку, а четвёртые думают, что шарик создан для того, чтобы показывать фокусы. Но мало кто задумывается: а когда появился первый воздушный шарик?
Когда и как появились воздушные шарики

Древняя забава


Прототипом современного воздушного шарика у древних ацтеков были надутые кишки животных, украшенные орнаментом. Такая «конструкция» использовалась для совершения обрядов жертвоприношения, причём и древние римляне использовали подобные изделия для аналогичных целей, и в дело шли не только кишки, но и другой «материал», например, мочевой пузырь свиньи.

В средневековой Европе бродячие артисты развлекали такими шарами уважаемую публику, а русские скоморохи использовали в качестве исходного материала бычий пузырь. Древнерусские летописи гласят, что воздушными шарами из кишок животных и бычьего пузыря украшались жилища, и этими «мячиками» любили играть дети. Современные ребятишки могут играть и с более интересными «изделиями», а купить с доставкой интересный воздушный шарик можно тут.

Майкл Фарадей – изобретатель воздушных шариков


В 1824 году великий английский учёный решил провести серию опытов, и для этого ему потребовались резиновые шары, которые он планировал наполнить водородом. Кстати, и современные шарики наполняются газом, например, гелием, а заказать гелиевый шарик можно здесь. Разумеется, технология производства существенно изменилась и практически достигла совершенства, а ведь учёному приходилось склеивать пластины из каучука друг с другом при помощи клейстера, но зато наполненные водородом шары становились абсолютно прозрачными и могли подниматься в воздух.

Первые производства


Разумеется, первые воздушные шарики создавались не для того чтобы развлекать детей, а сугубо в научных целях. Томас Ханкок – известный историкам, как крупнейший в 19 веке производитель резины, придумал набор, в состав которого входил жидкий каучук и насос. Из данного материала и при помощи такого простого приспособления можно было собственноручно создать воздушный шарик, что удавалось немногим, и этот проект пришлось прикрыть.

Но зато в 1847 году Джорджу Инграму удалось запустить производственную линию по изготовлению воздушных шариков, очень напоминающих современные. Разумеется, до изделий, представленных вот на этом ресурсе: https://xn----7sbabhdi4c7agvfn3g.xn--p1ai/, им было очень далеко. Чуть позже воздушные шарики стали изготавливать из латекса, а теперь можно совершенно спокойно купить шары, изготовленные из фольги, хотя, на самом деле они делаются из полиэтилена, на верхний слой которого наносится металлическое напыление.