Почему принято дарить цветы?

Ежедневно люди дарят миллионы букетов, состоящих из самых разных цветов, но вряд ли кто-то из них озадачивался вопросом: откуда пошла такая традиция – преподносить цветы? Примечательно, что эти милые растения имеют не только более чем достойный внешний вид, но и особую ауру, способную оказывать благотворное влияние на психо-эмоциональное состояние человека. И как давно об этих свойствах стало известно людям?

Египет, как колыбель доброй традиции


Дворцы египетских вельмож украшались цветочными композициями, для чего изобретателями тех лет были придуманы специальные сосуды с отверстиями. После, в моду вошло ношение воротников из тончайшего папируса, украшенных цветами, ягодами и листьями различных растений. О наличии культа цветов, существовавшем в ту эпоху в Древнем Египте, явственно доказали археологические раскопки, в ходе которых был обнаружен настоящий цветочный магазин. Цветами украшалось всё, что можно: храмы и жилища, например. Их приносили в жертву богам, а после, стали дарить женщинам в знак уважения.
Почему принято дарить цветы?

Древние греки – любители и почитатели растений


Жители Древней Греции тоже не отставали от своих соседей, и они были настоящими искусниками по части составления цветочных композиций, плетения венков и просто подбора растений. В особом почёте были зелёные ветки с цветами, считавшиеся самым желанным и дорогим подарком. Конечно, древние греки и предположить не могли, что когда-нибудь появится такая удобная и востребованная услуга, как цветы с доставкой, поскольку чаще всего цветочные композиции преподносили не женщинам, а богам. Примечательно, что на полном серьёзе цветам поклонялись буддисты.

Средневековье


Христианская церковь, по примеру «язычников» тоже стала украшать свои храмы цветочными композициями. Стоит отметить, что и по сей день многие христианские символы тесно связаны с некоторыми растениями. Например, ирис символизирует боль и физические страдания, белая лилия - невинность, а лилия красная – это кровь Христа. Как таковые букеты распространились по Европе где-то в 15 веке, что объясняется очень просто: появилась мода на ароматы, причём мужчины носили бутоньерки, а женщины – украшали цветами предметы своего гардероба.

Особенности преподношения букетов


Традиция дарить цветы укоренилась во всех странах, только везде существуют свои правила. Например, японец никогда не подарит своей даме белые цветы, поскольку этот цвет ассоциируется в Японии со смертью. У грузин принято дарить два цветка – это количество символизирует пару, а на кладбище они приходят с «нечетом»: чтобы покойник не подобрал себе пару. Израильтяне дарят женщинам только чётное количество цветов.