Как выбрать ребёнку новогодний подарок

Чего только не пишут дети в письмах к Деду Морозу: одни требуют положить под ёлочку айфон последней модели, другие ласково просят новый конструктор, а третьи и вовсе хотят получить в подарок гору печенья и мешок конфет. Все дети разные, и запросы у них, соответственно, тоже неодинаковые, равно как и возможности родителей. Ведь малыши детсадовского возраста и на самом деле наивно полагают, что подарки им под ёлкой оставляет красноносый, бородатый старик с волшебным посохом и безразмерным мешком гостинцев.

Чтобы подарок принёс радость и пользу…


Нужно обязательно учитывать возраст ребёнка. Вряд ли двухлетняя малютка обрадуется бумажному букварю или азбуке, а подаренная тринадцатилетней барышне куколка вызовет у неё в лучшем случае недоумение, а в худшем – спровоцирует скандал, учитывая бурную игру гормонов в переходном возрасте.

Следует учитывать пол ребёнка. Подарки детям могут быть универсальными, так сказать, из разряда «унисекс», и на самом деле, это очень даже неплохо. К числу таких гостинцев относятся всевозможные конструкторы, книги, наборы для творчества, а также несложная техника, например, MP3-плейер, или интересные гаджеты. Стоит принять во внимание, что чем больше возраст, тем меньше товаров, пригодных для «двуполого использования», а есть и такие вещи, которые предназначены, например, строго для мальчиков (машинки, солдатики, игрушечное оружие и пр.) или строго для девочек (куклы и принадлежности для них, наборы посудки, кукольные домики и др.).
Как выбрать ребёнку новогодний подарок
Нельзя забывать о личных предпочтениях и увлечениях собственных детей. К примеру, есть ли смысл дарить ребёнку дорогостоящие акварельные краски и холсты, если он больше тяготеет к технике. Чтобы не ошибиться, нужно как-то очень деликатно и осторожно выведать у собственного чада, что именно он хотел бы получить в качестве подарка на Новый год. И здесь совершенно необязательно задавать вопрос прямо «в лоб», ведь путём ведения вроде бы ничего не значащих бесед, тонких намёков и личных наблюдений можно без особого труда выведать практически любой детский секрет.

Чего не должны делать родители


  • Пугать ребёнка тем, что лишат его подарка за не очень хорошее поведение и некрасивые поступки.
  • Не отнимать уже вручённые подарки, потому, что это просто унизительно.
  • Не обещать купить какую-то вещь за определённые достижения или примерное поведение.
  • Не устраивать соревнования с другими родственниками по принципу: кто преподнесёт самый дорогой подарок, тот ребёнка больше любит.
  • Не дарить ребёнку предметы, которые будут чересчур отвлекать его от образовательного процесса или негативно сказываться на состоянии здоровья.