Как правильно выбрать подарок?

Таким вопросом задаются очень многие, причем и мужчины и женщины. И не зря, ведь каждый хочет угодить своим даром, преподнести необходимую, ценную и желанную вещь. Стоит заметить, что подарок нужно выбирать заблаговременно, чтобы не пришлось в спешке брать первое попавшееся. На что нужно опираться при выборе, и какие правила этикета стоит соблюсти, мы расскажем в настоящей статье.


Кому выбираем подарок?


Очень важно, в каких отношениях вы состоите с человеком, которого собираетесь одарить. Не позволительно дарить нижнее белье, галстуки, косметику знакомым и своему руководству на работе. Такой поступок может быть понят неоднозначно и даже обидеть человека, поэтому стоит сделать выбор в пользу декоративных статуэток или, скажем, фарфора, хрусталя.

Если отношения между мужчиной и женщиной находятся в первой романтической стадии, следует сделать акцент на чем-нибудь нейтральном, поскольку индивидов мужского пола безумно пугает перспектива «окольцевания». Они должны прийти к этому сами, без лишних намеков и слов.

Среди подруг пользуются популярностью подарки из области косметологии и парфюмерии, где есть огромный выбор шампуней, косметики, эфирных масел. Любая девушка по достоинству оценит подобный подарок.
Эфирное масло
Согласно этикету мужчинам не дарят сладости, конфеты и шоколад, поскольку они несколько понижают величие и силу мужского пола. Несомненно, большинство мужчин сладкоежки, но принять в дар «красивый и вкусненький тортик» он вряд ли обрадуется.
То же самое можно сказать об отношении между женщиной и алкоголем. Здесь только считается, что последний никак не гармонирует с женской изящностью и нежностью, поэтому такой подарок лучше приберечь для другого случая.

Подарки для детей


Что подарить ребенку? Все, что заставит его улыбнуться и искренне обрадоваться. Подарков для детей – огромное множество, стоит только заглянуть в детский магазин. Например:
  • развивающие наборы и конструкторы
  • предметы для творчества, такие как пластилин, краски, раскраски, фломастеры
  • музыкальные мягкие игрушки
  • книги и обучающие наборы и т.д.

Подарок для ребенка следует выбирать исходя из его возраста и интересов. Если на празднике, куда вы направляетесь, будут и другие детки, необходимо приобрести хотя бы небольшие сувениры и для них.
Покупать для малыша живую игрушку, например, котенка или щенка, стоит только по согласованию с родителями. Далеко не каждая семья готова ухаживать за новым питомцем, кормить его и возить по ветеринарам. К тому же, считается, что дарить животного на какой-либо праздник, это плохая примета.