Аниматоры – праздника кураторы

Со вкусом оформленный зал, изысканные блюда и приглашённые артисты – это три слагаемых удачного и запоминающегося мероприятия, особенно, если это детский праздник.

Задачи аниматора



Самая главная задача артиста – создание воистину праздничного настроения, а безудержное веселье гостей и полное отсутствие грустных лиц являются плодами «аниматорского» труда. И чем больше будет первых и чем меньше вторых, тем выше артистический талант аниматора, свидетельствующий о его явной профпригодности.

И совершенно неважно, где и в каких условиях проходит торжество (дома, на природе, в кафе или даже курортном отеле), важно, чтобы праздник удался на славу вне зависимости от того, в каких условиях придётся работать аниматору. Более подробно об аниматорах и их работе можно почитать тут: https://www.vash-prazdnik.com/animatory-s-programmoj-na-1-chas/

Аниматоры – организаторы

Неорганизованный праздник – это худший подарок собственному ребёнку. Чтобы не портить мероприятие, есть смысл пригласить соответствующих артистов, способных «растормошить» гостей и заставить их влиться в ряды участников конкурсов. Мероприятие может запомниться гостям по двум причинам: там было очень весело или там было слишком скучно. Естественно, гораздо предпочтительнее первый вариант.

Аниматоры – праздника кураторы

Организаторы детских праздников обязаны уметь сглаживать возможные конфликты между детьми, которые зачастую возникают на пустом месте, а также должны держать ситуацию под постоянным контролем и исключать из перечня игры и конкурсы, опасные для детей. Это общие требования, единые для всех.

Профессиональные качества



Настоящим аниматором может лишь стать тот, кто любит детей. Это первое условие для того, кто хочет стать истинным профессионалом. Малыши всегда чувствуют, как к ним относятся взрослые, поэтому всякая фальшь и наигранность вскроется моментально.

Актёрское мастерство – это второе условие для нормальной работы. И хоть аниматоры всегда работают по заранее написанному сценарию, но возможность импровизации никто не исключает. Конечно, можно выучить одну-единственную роль и играть её до преклонных лет, но настоящий артист тот, кто способен примерить на себя несколько ролей, а лучше амплуа.

В-третьих, глубокие познания в области психологии ещё не помешали ни одному человеку, работающему с детьми, как в индивидуальном порядке, так и в коллективном. Чего греха таить: не все аниматоры разбираются в детской психологии, главное, суметь выделить среди детей лидеров и постоянно контролировать их поведение, а остальные малыши это поведение будут невольно копировать. Таким образом, ситуация всегда будет под неусыпным «аниматорским» контролем.