Как развлечь ребенка в выходной день?

С приближением очередных выходных дней все родители начинают ломать голову: как и чем занять свое дитя? Хочется, чтобы ребенок одновременно получил удовольствие, узнал что-то новое об окружающем мире, и чтобы при этом ему не было скучно. О том, как подобрать вариант развлечения, подходящий по возрасту ребенка, читайте в нашей статье.

Если вашему малышу уже исполнилось 4-5 лет, то в ближайший уик-енд вы можете смело отвести его в театр. Обычно к этому возрасту дети становятся достаточно усидчивыми, чтобы просидеть на одном месте около часа, не отвлекаясь от происходящего на сцене действия. Конечно, для первого похода в театр лучше выбирать детские театральные заведения, однако если по тем или иным причинам вы не можете этого сделать, то ничто не мешает приобрести билеты в театр Вахтангова или любые другие театры, в репертуаре которых имеются детские спектакли.

Как развлечь ребенка в выходной день?

Что касается идеального возраста для первого знакомства с цирком, то для большинства детей он составляет 3 года. Трехлетний ребенок уже способен осознанно воспринимать цирковое представление и держать внимание на происходящем до самого антракта. Конечно, в этом правиле могут быть свои исключения. Если малыш общителен, не боится животных и спокойно относится к громким звукам, то можно попробовать отвести его на цирковое представление уже в 2,5 года. И наоборот, тихого и застенчивого трехлетку, непривычного к посещению людных мест, не стоит брать в цирк еще полгода-год. И разумеется, если вы собираетесь, например, в цирк Вернадского, репертуар лучше узнать заранее, чтобы успеть без спешки приобрести билеты и подготовить ребенка к тому, что он может увидеть на арене.

Наконец, прекрасным вариантом совместного времяпрепровождения в выходной день может стать посещение зоопарка. Сюда можно идти, как только вашему малышу едва исполнится 1, 5 года, и с этих лет время от времени повторять подобные вылазки. В разные возрастные промежутки дети воспринимают зверей по-разному, и по мере взросления их интерес к животным будет становиться все более детальным и осознанным. Отличной альтернативой зоопарку может стать акватеррариум с яркими цветными рыбками, черепахами и крокодилами. Кстати, прежде чем покупать билеты в цирк, в любом случае рекомендуется для начала познакомить ребенка с представителями животного мира в более спокойной обстановке, так что и здесь совет сходить в зоопарк или хотя бы в крупный зоомагазин может оказаться весьма своевременным.