Льняная свадьба - что подарить мужу

Льняная свадьба что подарить мужу 
 
 
Издревле, на Руси четвертая годовщина совместной  жизни супругов называлась льняной или веревочной. Иногда ее называли восковой.
Названия годовщин свадьбы всегда соотносились с возможным достатком супружеской пары и прочностью отношений в семье.

Читайте далее на портале ЧуДетство.ру:

 

Льняная свадьба - что подарить мужу?

 
Лен, как известно, очень прочный натуральный материал, хотя выглядит он достаточно легким, иногда даже прозрачным. Во все времена лен был материалом недешевым, и обладателями льняного полотна могли быть далеко не бедные люди.
 
Лен олицетворяет окрепшие отношения между супругами. Это символ благополучия и  достатка молодой семьи.
Льняную годовщину не принято отмечать широко. Это узкий семейный праздник, на который приглашаются только самые близкие люди – родители и крестные.
 
Традиционно все подарки в этот день прямо или косвенно должны быть связаны с льняным полотном. И если в выборе подарка супружеской чете не возникает сложностей (можно подарить любой домашний текстиль изо льна), то над индивидуальными  необходимо «потрудиться».
 
Во все времена обязательным подарком для супруга была льняная рубаха. Существует обряд пошива рубашки для мужа «без примерок». Считается, что за годы совместной жизни жена уже точно знает все необходимые размеры, и может сшить рубашку «на глаз». Конечно же, эта традиция историческая и в современном мире  уже не соблюдаться. Однако, мода на изделия изо льна и сегодня очень актуальна.
 
Традицией на любой свадьбе был и будет обряд на проверку чувств супругов. На льняной годовщине супругов связывали по рукам и ногам крепкой веревкой. Считалось, что если муж и жена не смогут распутаться, то чувства их крепки и надежны.
 
От этого обряда осталась традиция перевязывать подарки льняными веревками или куском льняной ткани. После праздника их не выкидывали, а хранили как символ крепости чувств.
 
Для любимого мужчины  выбор можно остановить на абсолютно любом подарке. Главное, сохранить антураж льняной годовщины. Можно подарить хорошую книгу, украсив ее закладкой для чтения из льняных волокон, ежедневник с текстильным переплетом, чехол для очков или телефона из расшитой льняной ткани. Все эти небольшие вещицы, будут бесценны и оригинальны. Они всегда могут быть дополнениями к более весомому подарку.
 
Часто в качестве подарка используют памятные фотографии в рамках. В случае с льняной годовщиной можно подарить мужу  фотографию, напечатанную на холсте (один из современных видов печати). Если ваш муж увлекается и ценит живопись, то выбор можно остановить на картине, написанной на художественном холсте.  Такие подарки станут  не простой деталью интерьера вашего дома, а приятным напоминанием о праздновании льняной годовщины совместной жизни.