Что можно подарить на чугунную свадьбу

Что можно подарить на чугунную свадьбу

Чугунная свадьба отмечается на 6 году семейной жизни.  В старину считалось, что это период когда брак немного  окреп и уже имеет вес, но при не правильном обращении может рухнуть. Чугуну как металлу схожи эти свойства, отсюда, и пошло сравнение. Читайте далее на портале ЧуДетство.ру :
 

Что можно подарить на чугунную свадьбу 

 
   Разнообразие и оригинальность подарков на чугунную свадьбу впечатляет. В основном, принято дарить различные изделия из чугуна.  Если семейная пара живет в загородном  доме, хорошим подарком будут ажурные решетки на окна, статуэтки, цветники  и кованые фонари  которые  облагородят территорию.  Полезным подарком будет решетка на камин. Для пары, которая любит выезды на природу отлично подойдет чугунный казан, в котором можно приготовить все от ухи до кавказского плова. Так же подойдет домашняя утварь:  сковорода, гусятница, противень  для запекания. Таким образом, жена при деле, а муж всегда сыт, что немало важно.
 
Подарки из чугуна не обязательно должны носить бытовой характер. Стоит  обратиться к истории:  раньше железная дорога  называлась «чугункой», поэтому сувенир в виде паровоза будет не только напоминать о годовщине, но и символизировать дальнейшее продвижение вперед. Не плохой традицией было ковать монетки и кольца супружеской паре.  Так же супругов приятно удивят  их бюсты, которые легко сделать под заказ при наличии  фото. Чтобы пара была крепкой не только духовно, но и физически можно подарить гантели разного веса для мужа и жены.  Если же пара не любит спорт, достаточно будет копилки в виде гири. 
 
В том случае, когда традиционные подарки не подходят можно воспользоваться обычаями других стран.  Например, в Германии и Англии символ шестой годовщины - сахар. Леденцы, шоколад, печенье и торты будут вполне уместными подарками.  В США на 6 годовщину дарят изделия из дерева. А на Скандинавских островах символом шестилетия является сам остров. И тут как нельзя, кстати, будет путевка в жаркие страны.
 
Поздравляя  супругов нужно не только вручить подарок, но и красиво его оформить.  Обязательный атрибут цветы.  На чугунную свадьбу лучшего всего подойдут грозди рябины, в старину их дарили на мальчика.  Если рябины еще нет, подойдут подсолнухи.  Не стоит забывать про яркую упаковку, особенно если это изделие из чугуна, поскольку чугун черный метал. Подарки можно сочетать, к примеру, это может быть чугунная  конфетница  полная  сладостей.  Неплохо  подыскать подходящие поздравления.
 
Если у поздравителя  нет таланта, говорить тосты, можно просто пожелать счастливых лет совместной жизни.