Организация новогодних корпоративов

Организация новогодних корпоративовУстраивать банкет по случаю празднования Нового года с сотрудниками организации, в которой вы работаете, стало уже традицией. В этом есть несомненные плюсы, так как сотрудники могут пообщаться друг с другом, так сказать в неформальной обстановке, что не часто случается. Конечно же, чтобы устроить банкет, не обязательно ждать Нового года, это может быть и другой повод собраться. Ну, например день рождения фирмы, 23 февраля или 8 марта. Было бы желание, а повод собраться вместе найдется всегда.
К организации такого рода мероприятий нужно подходить ответственно, любой руководитель знает об этом не понаслышке.

С чего начать

Надо решить вопрос с рестораном, в котором и будет проходить корпоротив. Новогодний корпоротив для фирмы важное событие, и необходимо продумать все, вплоть до мелочей, чтобы каждый присутствующий на вечеринке чувствовал себя легко и непринужденно, ну и, разумеется, чтобы вечер запомнился надолго. Новогодние вечеринки и корпоративы можно организовать так, что они будут похожи на сказку, если доверить проведение и организацию праздника фирме, которая специализируется на подобных делах. От самой атмосферы и конечно же от уюта обстановки зала и кулинарных изысков, напрямую зависит настроение приглашенных. Работники ресторана позаботятся о том, чтобы гости остались довольны и не покинули вечеринку до конца праздничного вечера.

Меню

Лучше конечно заранее обсудить с шеф поваром новогоднее меню. В нем непременно должны быть разнообразные закуски и салаты, и, конечно же, горячие блюда, а на сладкое десерт. У каждого из нас разные вкусы и предпочтения, поэтому не будет лишним приготовить не только блюда традиционной русской кухни, но и японской и китайской, для разнообразия. Алкогольные и безалкогольные напитки входят в обязательное меню бара. На одного человека, банкет обойдется из расчета примерно 1200-1500 руб. Напитки в эту цену тоже входят. Приготовление блюд это забота высококвалифицированного шеф повара, а забота опытных официантов обслуживание приглашенных. От старания обслуживающего персонала, кстати говоря, многое зависит.

Местом проведения новогоднего корпоротива может быть как ресторан, так и кафе, где есть большой банкетный зал, который вмещает много людей, внутри уютный и оригинальный. Если организацией праздника будет заниматься агентство, то вам не придется самостоятельно искать банкетный зал и думать над тем, как развлечь гостей. Развлекательная программа тоже забота сотрудников агентства, тем более что опыт в проведении разных вечеринок у них большой. Умение агентства и ваше огромное желание чтобы все прошло на высшем уровне, сделают свое дело и все пройдет на ура. Прислушайтесь к советам администратора, который поможет определиться с выбором ведущего праздничного вечера. Прозвоните несколько агентств и выберете то, которое вам больше всего понравится.