Кулинарные табу на детском праздничном столе

Организация праздника для собственного ребенка, безусловно, особое событие. Родители стремятся побаловать виновника торжества и его гостей и «закатить пир горой», но при этом следует учитывать то, что некоторые блюда на детском празднике не только нежелательны, но и недопустимы. В первую очередь это касается острой, жирной и солёной пищи, так как она наносит вред растущему организму.

Также не допустимы блюда из морепродуктов и грибов. Несмотря на то, что сорта жирной морской рыбы (семга, лосось, палтус) богаты полезными микроэлементами, они повышают уровень холестерина, который растущему организму абсолютно не нужен. Кроме того, экзотическая еда может вызвать аллергию, поэтому ее стоит исключить из меню для детского праздничного стола. Лучше заменить ее нежирными сортами речной рыбы (карп, судак, щука). Что касается блюд из грибов, то стоит напомнить - организм их плохо усваивает. Это связано с тем, что белок, содержащийся в них, очень тяжёл для желудка. А печень малышей до семи лет, вообще, не вырабатывает фермент, необходимый для его усвоения.

Также на праздничный стол не следует подавать копченую рыбу и мясо. Во-первых, они содержат много животного жира. Во-вторых, в них высокий уровень консервантов, что явно не пойдёт на пользу детскому организму.

Как не удивительно, но также следует отказаться от шоколада, который любят ребята. Он содержит большое количество углеводов и жиров, что негативно отражается на функциях желудка и поджелудочной железы.

Как же на детские праздники организовать праздничный стол? Следует подавать блюда из нежирных сортов птицы или говядины. Лучше, если мясо будет отварным, а не жареным. Сделайте нарезку из неострых и нежирных сортов сыра.

При составлении меню не следует забывать об овощах. Их можно приготовить разными способами: потушить, отварить или запечь, но главное при этом - это красиво их подать, необычно украсить ими блюдо, чтоб привлечь внимание детей, тогда даже самый нелюбимый продукт придется по вкусу.

На сладкое можете без опасения подавать зефир, мармелад и пастилу. Позаботьтесь о том, чтобы на столе обязательно были свежие фрукты, а также курага, изюм и чернослив.

Ни один праздник не обходиться без торта, но не стоит покупать лакомство для детского стола в магазине, лучше самостоятельно сделать его из творога, уделив особое внимание форме и украшению. Такой десерт будет вкусен, полезен и создаст атмосферу праздника!