Как выбрать куклу для девочки в подарок?

Каждая девочка играет в «дочки – матери» это непременный этап взросления ребёнка, и особый момент для воспитателей и родителей, ведь во время игры можно понаблюдать за малышкой, понять, что её тревожит или волнует. Стоит отметить, что для каждого возраста девочкам необходимы разные виды кукол.

Для взрослеющих принцесс:
В наше время прилавки детских магазинов завалены различными моделями подарочных кукол для любого возраста. Для взрослых девочек можно приобрести в подарок куклы монстер хай, которые всё больше становятся популярными среди взрослеющих принцесс.

У ребёнка 7–9 лет, уже сформировались личные вкусы и предпочтения, так что в качестве подарка к любимой кукле, можно приобрести не только новый комплект одежды, но и предмет интерьера, например, шкаф для хранения предметов модного гардероба, иди трюмо, чтобы всегда опрятно выглядеть и создавать новые и стильные причёски.

От года:
Отличным выбором станет и тряпичная кукла, желательно чтобы на ней не было лишних деталей, а все черты лица были вышиты, а не сделаны с помощью пластиковых украшений. Такую куклу не только легко постирать при необходимости, но и спать малышке с ней очень понравиться.
В рунете можно найти выкройку и сшить малышке куклу мамиными руками, волосы сделать из шерстяных ниточек и заплести в косички. Таким образом, можно создать целую семью кукольного семейства, что позволит в будущем ребёнку проявлять больше фантазии во время игр.

От 2–3 лет:
Немного подросшим принцессам хорошо подойдут подарочные пупсы, их не только можно мыть и катать в коляске, укачивать в колыбели и кормить из бутылочки, но и многие из них даже говорят простые слова, подражая младенцу.

От 3–4 лет:
В этом возрасте девочки очень любят наряжаться, поэтому стоит задуматься о приобретении куклы с комплектом одежды или кукольным домиком с обстановкой. Такие игры очень полезны для детей, ведь они начинают подражать родителям, беря пример с мамы и затевая уборку или приготовление вкусных блюд в собственном замке.

От 5 лет:
Чем больше аксессуаров в куклы, тем интереснее становится игра, а если кукла не одна, а рядом ещё и подружки, то о капризах маленькой принцессы можно позабыть на долгое время. Аксессуарам стоит уделять немало внимания при покупке, отсутствие мелких деталей и неприятного запаха от пластика, наличие сертификата безопасности, все это касается всего, что покупается для детей. Делать покупку обязательно стоит только в крупных магазинах, и ни в коем случае не покупать игрушки в переходах метро или на рынке, даже если цена выглядит очень привлекательной и заманчивой.

Родителям стоит задуматься и о том, как выглядит кукла, которая выбирается в подарок. Чем реалистичнее подарок, тем лучше для ребёнка. Игрушки должны вызывать у малышей положительные эмоции, иметь привлекательный вид и дружелюбное, улыбчивое выражение лица.