Символичность цветов. Дарим цветы по случаю и без.

Тема цветов бесконечна. Они присутствуют в нашей жизни постоянно. Комнатные цветы или цветы, растущие во дворе нашего дома. Аксессуары для одежды в виде цветов. И на самой одежде - с рисунком цветов на ткани. В интерьере: обои, шторы, постельное белье, ковры, обивка мягкой мебели, посуда – узоры цветов как нельзя лучше передают наши предпочтения, вкус, настроение. Когда мы хотим передать глубину цвета словами, мы говорим: платье цвета фуксии, васильковые глаза, розовые губы…

Раскрывая символичность цветов, можно понять какими цветами лучше окружить себя или человека, которому мы хотим их подарить. Некоторые советы помогут в правильном выборе.

Роза – царица цветов – заключает в себе таинство, волнение, любовь, но вместе с тем достоинство, благородство, совершенство, сладострастие. Для молодых женщин подойдет букет из нежных пастельных оттенков, а цветы насыщенных тонов лучше дарить женщинам более зрелого возраста. Розы можно дарить по любому поводу: свидание, день рождения, свадьба, деловое торжество.

Тюльпаны символизируют молодость, свежесть, но и очарование, признание в любви. Тюльпан мужского рода, поэтому для подарка сильной половине – один из лучших выборов. Дарить тюльпаны мужчинам лучше насыщенных, ярких, дерзких тонов: красные, бордовые, сиреневые.

букеты цветовКаллы – это порядочность, искренность, честность, уважение, восхищение. Хороши для составления бизнес-букетов.
Лилии - символизируют успех, богатство, роскошь, процветание - также подойдут для деловых букетов. А лилии белого цвета чистоты и непорочности – для букета невесты.

Гладиолусы – символ мужественности, торжественности. Мы видим эти цветы у школьников на 1 сентября.

Гвоздики символизируют честь и свободу, но и часто их возлагают на могилы усопших.

Хризантемы ассоциируют с долгожительством. Поэтому их можно дарить в любом случае. Это будет пожеланием долгих лет жизни и послужит знаком уважения.
Герберы – символ солнца. Букет из гербер будет уместным для пожеланий скорейшего выздоровления. Упругость цветков и насыщенность окраски – хороший вестник позитива.
Ирисы - признак дружбы, верности, преданности. Отлично пойдут в подарок другу.

Полевые цветы – знак романтичного настроения, юности, простоты, скромности. Но дарить их стоит все-таки предпочтительней тем, кому они нравятся по-настоящему, и кто оценит их по достоинству.
Выбирая букеты цветов к подарку, мы вкладываем в него свой позитивный заряд энергии, передаем эмоциональный настрой, намекая на гармонию в отношениях.

Дарите цветы молодым и пожилым, мужчинам и женщинам, по поводу или без него.