Организация корпоративного праздника

При организации корпоратива первое, что стоит учесть: будет ли обстановка официально или допускается отойти от строгого стиля. Для официального стиля больше подойдет фуршет, а если обстановка будет проще, то, при желании, можно устроить пикник на свежем воздухе или простое застолье.
 
Начать организацию следует с формирования рабочей группы, вместе с которой стоит составить примерную смету на мероприятие, стараясь учесть как можно больше мелочей. Рабочая группа организует заказ артистов на корпоратив, занимается поиском места проведения, оформлением, созданием развлекательной проблему, закупкой и доставкой провизии, а также уборкой помещения после праздника.

При выборе места проведения мероприятия можно рассмотреть следующие часто используемые варианты:
1. Ресторан. Основной трудностью здесь будет выбор такого место, которое бы вместило всех приглашенных. Для придания нужной атмосферы следует задуматься о дополнительном оформлении помещения, но большим плюсом является то, что не стоит беспокоиться о сервисе.
2. Выезд на природу. Здесь наилучшим вариантом будет фуршет, а для развлекательной программы можно выбрать активные игры.
3. Офис компании. В такой обстановке заранее чувствуется будничность и лишняя официальность, но при удачной организации может послужить хорошим стимулом для сотрудников.
4. Боулинг, бильярд или другой развлекательно-игровой клуб. Здесь заранее присутствует дух соревнования, но дополнительная конкурсная программа потребуется вряд ли.
 
После выбора места стоит задуматься о развлекательной программе: нужно ли проводить конкурсы, необходим ли ведущий. Также следует подобрать соответствующее по стилю музыкальное оформление и декор помещения, стоит учесть, что чем больше помещение, тем мощнее должна быть аппаратура, стоит позаботиться о микрофоне для ведущего. На корпоратив можно пригласить актеров, музыкантов, фаер-шоу и мастеров фейерверков – выбор очень богат и все упирается только в бюджет мероприятия. Но все-таки обратите внимание на гендерный и возрастной состав сотрудников – подходят ли для них активные конкурсы.
 
При выборе подарков и призов для конкурсов, обратите внимание, что призы должны быть оригинальными и в то же время полезными, а подарки для отличившихся работников – ценные, показывающее заботу о своих сотрудниках.
 
Возможно, стоит задуматься о таком моменте, как развоз сотрудников после корпоратива по домам. Чтобы все гости могли хорошо провести время, не беспокоясь о транспорте.
 
Когда оформление, меню и развлекательная программа выбраны, то, в некоторых случаях, стоит задуматься об уборке помещения. Для этого подойдет небольшая бригада заранее выбранных работников.
 
После того, как все вопросы улажены можно более детально рассчитать бюджет и обсудить его с начальством. Заранее стоит обдумать все форс-мажорные ситуации и способы выхода из них, не забывайте о безопасности – это очень важный пункт в организации.