Серебряная ложка – прекрасный подарок на первый день рождения

Живя сегодня, в мире телевидения, интернета и высоких технологий, многие не помнят свои корни, потеряли невидимую связь с природой и своими предками. Люди не боятся сглаза, порчи, многие народные приметы и обычаи не принимаются ими всерьез.

Раньше беременные женщины до самых родов не стригли волосы и не фотографировались. А новорожденного малыша не показывали посторонним людям до исполнения ему месяца. Сейчас беременные женщины с удовольствием позируют фотографу. А малыша, сразу после появления на свет, с удовольствием демонстрируют всем знакомым, делают его фото и видео. Некоторые запечатлевают на видео даже сам процесс рождения, не понимания, что это является таинством. Ушел в прошлое и древний обычай - дарить новорожденному ребенку серебряную ложечку «на зуб». Молодые родители с удовольствием принимают в подарок дорогие коляски, подарки, игрушки. А если вдруг кто-то дарит серебряную ложечку, то такой дар вызывают изумление. А ведь очень зря. Ведь это самый лучший и полезный подарок, который сделали малышу.

Прежде всего, надо знать и изучить особенности серебра и изделий из него. Кроме того, что серебро относится к драгоценным металлам и ценится во всем мире, оно еще содержит в себе удивительные свойства, которых лишено даже золото. Ионы серебра, растворяясь в воде, очищают и дезинфицируют в воду, меняют ее молекулярную структуру. Такую воду полезно не только пить, но также умываться ею. Бывая в церкви, видишь, что батюшка, освящая воду, опускает туда серебряный крест. Ученые исследовали ионы серебра и пришли к выводу, что они уничтожают почти все типы вредных бактерий и палочек, способны вывести из человеческого организма все токсины, отравляющие его.

В народной медицине эти свойства серебра используются с древних времен. На нем настаивали воду, одновременно начитывая на него молитвы. И такая вода чудесным образом, излечивала многих.

Поэтому и дарили серебряную ложку « на зуб». Ведь, когда, у малыша начинают прорезываться зубки, его начинают прикармливать. Серебро очищает пищу и полость рта малыша. Это защищает ребенка от всевозможных инфекций.

Изучая недавнее дореволюционное прошлое, видишь, что народный обычай дарить серебряные ложки перешел на старших детей- учеников гимназий. При поступлении в гимназию ученику дарили чайную серебряную ложечку, а при окончании гимназии выпускники получали в дар столовую ложку. В это вкладывали особый смысл. Человек вступает в новый жизненный этап, и серебряная ложка должна ему помочь в этом.

Теперь понятно, почему дарят серебряную ложку. Остается вопрос, кому лучше всего дарить ребенку ложечку. Для этого надо сделать небольшую экскурсию в прошлое. Обычно серебряную ложечку малышу дарили на крестины его крестные родители. И это правильно. Ведь крестные, делая такой подарок, желают малышу здоровья. Кроме того, такой подарок может остаться с ним на долгие годы. Игрушки, одежда, кроватки постепенно уходят из жизни ребенка. А серебряная ложка Вертолет остается, ею можно пользоваться всю жизнь. Поэтому стоит возродить этот обычай. Необходимо и нужно дарить малышам серебряные ложечки. А еще лучше сделать на ней гравировку с каким-нибудь пожеланием. Оно обязательно исполнится. Ведь серебро – это не только лечебный, но и волшебный металл.