Подарки на детский день рождения: что и как дарить?

Конечно же, важная часть дня рождения, которой с нетерпением ждёт каждый маленький именинник – это вручение подарков. Как не промахнуться с подарками для ребёнка, какими они должны быть? Смотрите рекомендации ниже.

Первое. Руководствоваться при выборе подарка не своими вкусами, а интересами ребёнка. Не стоит покупать какую-либо игрушку, даже если в детстве сами о ней мечтали, - если ваш ребёнок не разделяет ваших увлечений, такой подарок не вызовет радости. Дарите то, что нравится вашему ребенку! Любит дочка мультфильм про странных, на ваш взгляд, учениц школы монстров - самое время куклы монстр хай купить в подарок! Девочка будет в восторге, вот увидите. Нравится сыну Человек-Паук - приобретите ему фигурку или конструктор Человека-Паука, и не нужно комментировать, что вы думаете по поводу увлечений ребенка. Просто подарите ребенку мечту - ведь желания должны сбываться.

Второе. Пока ребёнок маленький, лучше не дарить дорогие по цене вещи. Ребёнок пока не понимает их ценности, а если поймёт, как взрослые дрожат за сохранность подарка, то вовсе разочаруется. Игрушку нельзя бросать на пол, надо быть аккуратным, бояться сломать её, она ведь такая дорогая! Свобода ребёнка ограничена, он в напряжении и предпочтёт вовсе не трогать такую вещь. Затем, взрослые рискуют воспитать в ребёнке самодовольного баловня, хвастающегося своими дорогими игрушками перед другими детьми. Нужно заранее привить ребёнку, что так вести себя недопустимо. И ещё: ребёнок может подумать, что дорогие вещи вам достаются без труда, и превратиться в маленького тирана, требующего всё новых забав. Это тоже нужно искоренять. Лишь когда ребёнок подрастёт и начнёт понимать, что чего стоит и как поступать с дорогими вещами, можно дарить их ему.

Третье. Если вы не можете подарить то, о чём так трепетно просит малыш – например, пока не можете приобрести столь желанную собаку – лучше не увиливать от ответа и не дарить что-то другое, мотивируя это тем, что «собаку нельзя – и точка». Поговорите с ребёнком честно, объясните, почему вы пока не можете позволить себе завести четвероногого. Дайте понять, что цените его доверие. Ребёнок может расстроиться, но в дальнейшем ему будет легче перенести это, а главное – он не потеряет к вам доверия, ведь дети очень тонко различают фальшь и искренность. И мир в семье будет сохранён.

 

Четвёртое. Не дарите подарки в награду «за что-то». Пусть ребёнок не думает, что его награждают призом за отличную учёбу, за победы в конкурсах или за что-то ещё. Иначе в нём сформируется осознание того, что его любят, хвалят и делают ему приятное только за достижения. Но ведь это не приз, не премия – а ваш подарок своему ребёнку от чистого сердца. И последнее: главное – не количество подарков, а то, как вы их преподносите, с радостью, фантазией и любовью! Удачи с выбором!