Как подготовиться к новогоднему празднику

Для большинства людей, а особенно детей, Новый год является самым любимым и долгожданным праздником. В эту праздничную ночь все стараются повеселиться от души, готовят много разных вкусностей, отдыхают, дарят подарки свои близким и друзьям, получают презенты, загадывают желания, надеясь на то, что они обязательно сбудутся в этом году.

В этот радостный день мы оглядываемся в прошлое, вспоминая все, что происходило с нами, строим планы на будущее, пьем игристое шампанское и просто радуемся жизни. Пожалуй, самым особым моментом становится то, что для каждого из нас наступление Нового года - это шанс начать совершенно новые дела, жить лучше, ведь для этого нам дается целый год.

Не менее важно и то, что Новый год - это семейный праздник, поэтому, наконец-то можно собрать всех своих родственников, близких вам людей и друзей за одним столом.

Если у вас возникло желание провести новогодний вечер в этом году в вашем доме, то зачастую возникают какие-либо трудности. А ведь хочется, чтобы праздник удался. Вот и наступает момент, когда нужно немного поразмыслить и придумать, как провести новогоднюю ночь так, чтобы всем она запомнилась надолго.

Выбор места для проведения новогоднего праздника

Сначала нужно определиться с местом проведения праздничного мероприятия. При выборе места нужно учитывать такие моменты как расположение, комфортность и количество гостей.

Отпраздновать Новый год можно и в собственной квартире, и на даче, и в доме друзей и т.д. Если компания набирается большая, то можно снять квартиру или дом на время празднования новогоднего праздника. Отличным вариантом может стать загородный дом. Ведь на природе праздник, наверняка, пройдет веселее, после застолья можно поиграть в снежки, подурачиться в снегу, поводить хоровод вокруг елки, установленной на улице, и прочее.

Также идеи насчет того, где и как встретить Новый год с друзьями, зависят только от личных желаний и предпочтений компании.

Выбираем тему для праздника

Прежде чем браться за приготовление какого-либо блюда и бежать в магазин, чтобы купить продукты и товары для праздника, нужно придумать основную тему вашего веселья, то есть то, чем вы в течение вечера будите развлекать гостей. Ведь стол с разными вкусностями и сладостями не сможет заменить веселой праздничной атмосферы. Самым простым и интересным вариантом для такого случая может стать костюмированный вечер, направленный на определенную тематику. Тема вечеринки не обязательно должна быть связана с символом или талисманом года. Можно устроить, например, "зеленую вечеринку", на которую гости должны придти в зеленых нарядах, или хотя бы иметь какую-либо деталь в одежде этого цвета. Конечно, в этом случае, при оформлении помещения, при украшении елки и сервировки стола, нужно отталкиваться именно от зеленого цвета.

Также можно, к примеру, организовать популярную на сегодняшний день гангстерскую вечеринку, установив пароль за вход в помещение и соответствующий тематике дресскод.

Если вы все же решили далеко не отходить от новогодней темы, то для гостей можно придумать каждому гостю определенную роль, которую он будет выполнять в течение всего праздничного вечера. К тому же говорить о них заранее не нужно, а прямо при входе в помещение, где будет проходить праздник. Это могут быть и различные герои из сказок, и традиционный Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка, и Санта-Клаус , и выдуманные лично вами персонажи. Такой праздник обеспечит веселье и отличное настроение.

В общем, тему можно выбрать какую угодно, как говорится "на ваш вкус и цвет".

Взрослые тоже любят поиграть

Если мы вспомним свои новогодние утренники в детском саду, на которых было все очень забавно и празднично. Каждый из нас с радостью пел, танцевал, читал стихи и, конечно же, принимал участие в конкурсах. Все давно уже выросли, но порой так хочется повеселиться и вернуться в детство. Поэтому, пожалуй, не найдется ни одного человека, кто бы на Новый год отказался от участия в интересных и увлекательных конкурсах, да еще и с памятными призами.

Подарки под елкой

В этот праздник не стоит забывать и о подарках, ведь не обязательно преподносить дорогостоящие презенты, можно ограничиться небольшими сувенирчиками. Приготовленные подарки для гостей лучше всего уложить под елкой, такое проявление внимание не сможет не порадовать ваших друзей и близких, а возможно и станет в будущем настоящей семейной традицией.

Украшение праздничного стола

Ну и конечно, на праздник не обойтись без красиво и вкусно накрытого стола. "Что приготовить?"- спросите вы. Ответ прост. Все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Не нужно гнаться за новинками праздничного стола, если все ваши гости с нетерпением будут ждать "Оливье", или наоборот, не готовьте традиционные блюда, если хочется сделать что-то необычное и интересное.

Оформление блюд играет не малую роль на праздничном столе, ведь гости сначала все блюда "пробуют" глазами, а только потом оценивают их вкусовые качества. Украшения из овощей и фруктов помогут сделать стол по-настоящему праздничным.

Ну и, пожалуй, самый важный момент - это ваше настроение. Ведь мало приготовить прекрасный стол и организовать интересную тематическую вечеринку, нужно создать вечер веселья и волшебства. А ваш веселый настрой, энтузиазм и инициатива помогут обеспечить положительный настрой и новогоднюю атмосферу.