Екатеринбург. Музыка в ресторан

Большинство людей ходят в рестораны, кафе и пиццерии Екатеринбурга не так уж часто, скорее даже по каким-то большим праздникам и значительным поводам: дни рождения, свадьбы, корпоративы, реже разводы и крестины, хотя такое тоже бывает. Праздники, как правило, сопровождает музыка, в ресторан ее тоже можно заказать без особых хлопот.

Очень редко кто заходит в такие заведения просто так, без повода, просто отдохнуть. Но уж завсегдатаи точно скажут, что редко в ресторанах царит тишина – обычно едва слышно и совершенно ненавязчиво звучит музыка. В ресторан люди ходят отдохнуть и поесть, поэтому чаще всего там можно услышать инструментальные композиции, не отвлекающие гурманов от их блюд.

Редко хороший ресторан использует исключительно электронные записи, наоборот довольно часто в уютных ресторанчиках, особенно, по вечерам звучит живая музыка. В Екатеринбурге, например, особенно в его центре, довольно много заведений с музыкантами. А в курортных городах Европы вообще сплошь и рядом встречаются маленькие кафе, в которых, тем не менее, выступают певицы и певцы с аккомпаниаторами. Музыка в ресторанах, чаще всего это джаз, создает приятную атмосферу, помогающую посетителям расслабиться после тяжелого дня или недели. Бывает, в ресторанах выступают скрипачи, слушать выступление которых можно под бокал вина и сырное ассорти – сразу появляется какое-то особенное настроение. Но скрипка в ресторане некоторым кажется несколько старомодной, они постепенно исчезают из таких заведений, так что придется поискать кафе, в котором еще сохранилась живая скрипка.

Музыка в ресторан может быть заказана к какому-то конкретному мероприятию, которую будет там проводиться. Чаще всего заведение может порекомендовать каких-то музыкантов, но иногда их приходится искать самим. С одной стороны, местные музыканты знают акустические особенности зала, имеют опыт работы с имеющимся в ресторане оборудованием, но с другой стороны, музыканты в ресторан, заказ которых осуществляет сам организатор торжества, могут обойтись дешевле, их репертуар часто шире и интереснее, к тому же, у заказчика всегда есть выбор. В общем, музыка в ресторан, а также выбор исполнителей остаются за заказчиком.

Живая музыка в ресторане создаст отличное настроение, кое-кто даже считает, что некоторые виды музыки способствуют правильному пищеварению. В конце концов, в древние времена ни один пир не обходился без музыкантов, может быть, есть в этом доля правды?