Выбираем искусственную елку: важные моменты

 искусственные елки киевВыбирая один из самых главных атрибутов новогодних праздников – зеленую красавицу, личным делом каждого является покупка натурального дерева или искусственной елки.
Безусловными плюсами елок фабричного производства являются их экологичность, экономия семейного бюджета, огромный ассортимент, отсутствие осыпающихся иголок и постоянного ухода за ней. Поэтому, если вы решили приобрести искусственную елку, то, выбирая ее, следует учитывать некоторые маленькие, но важные моменты.
Самым первым, на что мы обращаем внимание вслед за внешним видом елки является ее стоимость, которая зависит от страны–производителя. Самые дорогостоящие и как правило, качественные экземпляры привозят из Европы, ну а самые дешевые – из Китая и Таиланда. 

Помимо производителя цена зависит от размеров дерева: от высоты, пушистости и ширины изделия.
Большое значение при покупке искусственной елки играет способ сборки дерева. Так самые «элитные» экземпляры зеленой красавицы раскладываются одним движением, наподобие зонта, а дешевые вам приходится собирать кропотливо, вручную по веточкам.

Стоимость искусственной елки также зависим и от материала, из которого она произведена. Здесь большое значение имеют современные экологичные материалы, которые, как правило, долговечны и устойчивы к огню. Поэтому соотношение категорий цена и качество товара налицо.

После того, как вы выбрали подходящий экземпляр, рекомендуется протестировать его. Во-первых, обратите внимание на хвою дерева. Она должна быть слегка мягкой или немного жесткой, но приятной на ощупь и естественной.

Если иголки у елки мягкие, то погладьте их против направления «роста», а если жесткие, то попробуйте их аккуратно подергать. Если после этого в ваших пальцах не остался пучок хвои, и она не осыпалась, а наоборот, быстро приняла первоначальную форму, то это явный признак качества.

Также рекомендуется проверить на прочность и веточки елочки, осторожно согнув их в разные направления. Если изделие изготовлено из качественного материала то ветки не будут хрустеть, обладают хорошей гибкостью и быстро возвращаются в нормальное положение. И наоборот, если веточки у понравившейся вам елки сопротивляются сгибанию, то скорей всего это изделие низкого качества.

Не малое значение имеет внешний вид искусственного дерева. Цвет, высота и пушистость елочки напрямую зависит от личного вкуса. Одни выберут классический зеленый цвет, без излишеств; другим придется по душе голубой цвет, а кто–то отдаст свое предпочтение блестящему серебристому.

Красиво смотрятся искусственные елки, с припорошенными искусственным снегом веточками, украшенные разноцветными шарами или пестрыми гирляндами, с шишками или разноцветными огоньками.

Помимо описанного выше, при выборе искусственного деревца следует учитывать и то, что материал, из которого произведена елка, должен быть огнестойким. Это момент крайне важен, учитывая широкое распространение бенгальских огней,  хлопушек, разнообразных петард, свечей и гирлянд. При условии случайного возгорания некачественного изделия следует помнить, что потушить его будет намного труднее, нежели натуральное дерево. Некачественный пластик хорошо плавится, быстро растекается и при горении выделяет ядовитые вещества. Поэтому у изделий изготовленных по всем правилам на упаковке должно быть указано, чем пользовался производитель -  огнеупорным пластиком или полиэтиленом.
 
Многие производители, заботясь о безопасности своих потребителей, даже при использовании не огнеупорного материала, своевременно пропитывают его специальными веществами. Подобная информация должна также содержаться на упаковке.
Благодаря этим небольшим советам, вы сможете выбрать красивую искусственную елку, которая украсит ваш дом и не омрачит долгожданный праздник.