Что подарить на Новый год другу? Коллеге? Супругу?

Новый год – совершенно особенный праздник. Особенный он тем, что это единственный праздник, к которому все готовятся, ждут и празднуют, хоть и каждый по-своему.  В любое время, при любых обстоятельствах, в любом возрасте – да что говорить, тема празднования Нового года в неожиданном месте или при нестандартных обстоятельствах одна из любимых тем для сценариев новогодних фильмов. Не будем вдаваться в подробности и объяснения, почему именно новый год стал таким праздником – остановимся лучше на материальной стороне дела, а точнее – на новогодних подарках. К выбору подарка на любой праздник нужно относится ответственно и с умом – ведь это не просто предмет – это символ, посредством подарка мы показываем другому человеку что он значит для нас и как мы к нему относимся. Так каким же подарком можно порадовать на новый год своих друзей, коллег, членов семьи? Да еще так, чтобы это было по возможности дешево, полезно и не было двусмысленно истолковано?

  Подарок для коллег
  Многие считают, что радовать своих коллег индивидуальными подарками, да еще на новый год не стоит, но есть и те, кто считает иначе. Давайте подумаем – что можно подарить коллегам? Что можно сказать точно - не
стоит делать дорогие подарки – коллега может почувствовать себя неудобно и испытывать необходимость ответить Вам. Во-первых, коллег, как правило, много. Хорошо, если Ваш коллектив состоит из пяти человек и является Вашей второй семьей – но что если коллег десяток, или больше?

  Неизменным беспроигрышным подарком на новый год в коллективе остаются сладости. Ну, или не сладости – но то, что можно съесть. Всем будет очень приятно получить небольшую вкусность, а потом всем вместе
собраться и попить чай. И внимание оказали, и человека порадовали, и деньги сэкономили.

  Также хорошим вариантом является сувенир новогодней тематики – календари, ежедневники, ручки, кружки и любые другие полезные мелочи. Конечно, Вы можете подарить статуэтку или открытку – но по стоимости это будет не меньше, а пользы никакой. А так коллега в течении длительного времени будет вспоминать о Вас с благодарностью.

Подарок для супруга
  Найти подарок для человека, который разделил с Вами жизнь вроде проще – знаете  привычки, увлечения и склонности. Но это только с одной стороны – ведь и эффект от подарка должен быть более сильный и
запоминающийся, нежели символическое оказание внимания коллегам. Именно потому, что Вы знаете о своем партнере немало, имеет смысл указать не на то, что можно подарить, а на то, что лучше не дарить.

  Мужчине не стоит дарить галстук – вероятность угадать то, что, по его мнению, подойдет к его любимой рубашке, очень мала. Парфюм – это тоже очень индивидуальная вещь, которую должен подбирать каждый сам.  Хотя, если Ваш возлюбленный все время пользуется одним и тем же ароматом – то купить парфюм мужской будет хорошим вариантом.

Сувениры с символикой наступающего года – обычно мужчины не особо верят в гороскопы и не оценят подобные подарки. Исключите из списка ежедневники, ручки и прочую канцелярию – это хороший подарок в корпоративной среде, но не для близкого человека.

  Женщине – рекомендации похожи, не стоит дарить нижнее белье или вообще что-либо из предметов одежды, парфюм, канцелярию. Но вот различные сувениры с символикой – вполне вариант, часто можно увидеть на рабочем столе у женщин несколько сувениров, чего не скажешь о мужчинах. Также не нужно дарить женщинам наборы посуды и прочую домашнюю утварь.

Подарок не обязательно должен быть каким-либо готовым к «употреблению» предметом – можно подарить подарочный сертификат – сейчас это довольно популярно и вполне уместно.

Подарок друзьям

  В целом рекомендации такие же, как и для коллег. Но друзьям можно подарить открытку, куда Вы сами
вписали поздравление, адресованное лично человеку – ведь друзья хотят от нас именно внимания. Как правило новый год отмечается в кругу семьи, поэтому можно собрать друзей в уютном кафе – очень хороший подарок – собрать всех друзей за одним столом в преддверии нового года.

  Не обязательно следовать этим инструкциям – может Вы придумаете какой то совершенно особенный подарок, ведь Новый Год  - неисчерпаемая тема, стоит только немного пофантазировать. Но если Вам ничего не
приходит в голову, или может просто нет возможности уделять подбору подарков много времени – воспользуйтесь этими рекомендациями и Вы наверняка доставите удовольствие Вашим близким.