Праздник, который будет с тобой

Праздник, который будет с тобойДети нуждаются в поддержке и поощрении взрослых всегда. Любая похвала, полученная от папы или мамы, служит мощным мотиватором для ребенка и стимулирует его к примерному поведению, хорошей учебе или побуждает стать помощником в хозяйственных делах. Исходя из этого, долгожданный день рождения подрастающего чада можно и нужно превратить в такой праздник, который послужит мощным стимулом для формирования его характера.



Начинать приготовления следует задолго. Режиссером праздника будут, конечно, родители, но в роли сценариста должен выступить виновник торжества. Выслушав желания ребенка о том, где бы ему хотелось праздновать и с кем, можно предложить свои варианты и приготовить сюрпризы. Обсудить желаемые именинником подарки тоже не помешает. Все это нужно для того, чтобы ожидание ребенком будущего торжества, подогретого вполне осознанной перспективой, стало действенным стимулом для его воспитания. Подарки надо заслужить, при организации праздника не подвести родителей и оказать им посильную помощь, а приглашенные друзья должны на славу повеселиться и за это отвечает, как хозяин, сам именинник.



День длинный, поэтому его лучше разбить на две части, чтобы была возможность отдыха. К примеру с утра, вручив в торжественно-праздничной обстановке, которую создаст украшенная шарами, флажками и гирляндами квартира, подарки и отметив при этом все заслуги ребенка добротной похвалой, неплохо отправиться всей семьей на спортивное мероприятие. В зимнее время подойдет катание на лыжах, поход на каток или на горный склон, где можно получить массу восторгов, катаясь на ватрушке или ледянке. Летом отметить событие рыбалкой, купанием в реке или катаясь на катере.



После отдыха обязательного можно приступить ко второй, более важной части празднования. Можно пригласить гостей в кафе, детские праздники теперь проводятся с приглашением ведущих, клоунов и других персонажей, что тоже весело и надолго запоминается. Клоун на день рождения ребенка - это отличный вариант проведения праздника, дети непременно оценят! Тем более что заказать клоуна по карману большинству родителей.

 

А можно пригласить друзей домой, где вечер проведут мама и папа. Это поможет восполнить дефицит общения с родителями, явится особым предметом его гордости, усилит душевность события. Дети в школьном возрасте любят общение с друзьями, Интернет, но больше всего, как ни крути, они любят папу и маму.



Застолье радует всех, вкусное угощение, красивые приборы и, конечно, здравицы в честь виновника торжества. Ребенок весь обращается в слух и жаждет добрых слов в свой адрес, а если в долгом процессе подготовки к празднику он их заслужил, то тем более.



Игровой период праздника должен доминировать, для этого следует заранее составить список игр. Подвижные игры, чередующиеся со спокойными играми, сделают событие незабываемым. Причем, в играх родители также участвуют. Это позволить уберечь дом от разгрома, а детей от травм. К примеру, подвижная азартная игра «Охота», в которой играющим раздаются карточки с именем жертвы. Суть ее в следующем: пока звучит музыка, все танцуют, а после того как папа диджей резко ее обрывает, каждый должен схватить свою жертву. Хохот и веселье обеспечены. Затем спокойная игра, к примеру «Бабушкины панталоны». Водящий задает играющим всевозможные вопросы, что ел, кто пришел и другие, но ответ всегда один «Бабушкины панталоны». Проиграл тот, кто не выдержал и засмеялся. Игр много, можно придумать самим или найти подсказки, это не трудно. Главное, чтобы дети наигрались. Ближе к завершению праздника, перед подачей сладкого, можно провести игру «Торт». Суть ее в украшении торта, которым является сам именинник, а украшениями станут слова гостей в его адрес, в основном комплиментарного содержания. Чтобы дети поняли суть, начать ее нужно родителям, а уже за ними подхватят и гости. После этого можно подавать торт, дети будут отличными помощниками в этом деле.



Можно, правда, засесть со своими взрослыми гостями за дружескую пирушку по случаю дня рождения ребенка, только вряд ли такое торжество принесет радость самому имениннику, а уж что не запомнится, так это точно!