День рождения годовасика

Вот незаметно прошел год и у вашего ребенка скоро день рождения. Многие родители задумываются, а стоит ли отмечать его день рождения в шумной компании, ведь он ничего не запомнит, а хлопот будет много.

Стоит! От этого праздника останутся положительные эмоции у вас, вашего ребенка, а также гостей, если подойти к организации праздника серьезно - обратиться в агентство, специализирующееся на организации детских праздников, заказать шоу мыльных пузырей и развлекательную программу.
 
Для начала продумайте количество и состав гостей. Заранее понаблюдайте, с кем ваш ребенок чувствует себя комфортно и спокойно. По поводу приглашенных детей часто можно услышать такое правило: сколько лет ребенку плюс один. Но на практике это довольно сложно. Скорее всего, вы уже в курсе, как ведут себя дети ваших друзей и родственников в гостях. Поэтому, если опасаетесь, что кто-то может испортить праздник вашему малышу, лучше не приглашайте их вовсе, или пригласите отдельно, когда сможете больше внимания уделить шумному маленькому гостю.

Продумайте меню. Вероятнее всего, для взрослых оно будет обычным. Но если вы все же решили проводить именно детский день рождения, то это может быть безалкогольная вечеринка со сладостями и фруктами. В конце концов, это ваше решение. Обязателен торт, сейчас большое разнообразие кондитерских изделий на заказ. На торте можно сделать именную надпись, например, «Ванечке 1 годик!», «Любимой доченьке Аринке» и т.д. на что хватит вашей фантазии. Обязательно зажгите свечу, если малыш еще не умеет дуть на свечку, то это можно сделать втроем: мама, папа и малыш. Но лучше заранее научить ребенка задувать свечку. Это могут быть веселые упражнения: подуть на перышко, на кусочек ваты и пр. когда малыш научится дуть на легкие предметы, можно потренироваться на свечах.

Вряд ли главному виновнику торжества достанется кусочек красивого именинного торта, потому что он еще слишком мал для шоколадных, марципановых и прочих вкусностей. Вы можете сделать ему маленький личный тортик. В его состав может входить детское печенье, детский творог, сверху полейте пюре из чернослива, будет похоже на шоколад.

Время праздника подстройте под режим малыша, пусть гости придут, когда малыш побывал на прогулке, поспал и поел.

Заранее оговорите с приглашенными гостями подарки. Лучше всего составьте список подарков на различные суммы заранее, а они сами выберут, кто и что будет дарить. Потому как из нынешнего большого разнообразия игрушек людям, у которых не детей, или чьи дети уж выросли, трудно выбрать то, что нужно. Попросите кого-нибудь из гостей быть ответственным за видео или фотосъемку. У вас и так будет достаточно забот на празднике.

Можете разослать приглашения, которые сделаете сами с ребенком, например, пальчиковыми красками на пригласительных будут нарисованы милые каракули малыша, или даже отпечаток его ладошки.

В квартире, помимо шариков, можно сделать стенгазету с фотографиями именинника в разные месяцы жизни, указать его рост и вес при рождении, на сколько сантиметров и килограммов вырос за год. Можно оформить это как поезд из 12 вагонов, в окошке каждого фотография соответствующая этому месяцу жизни, рост и вес.

Для гостей можно придумать праздничную викторину: например, гости должны будут угадать, когда ребеночек пошел, когда вылез первый зуб и т.д. за правильные ответы – маленькие призы, например, календарь с фото именинника. Можно поиграть в фанты, в которых будут задания: покатать малыша на плечах, спеть песню, придумать стишок.

В сам день рождения можно купить газеты, которые вышли в этот же день, а затем предложить гостям написать письма имениннику в будущее, в которых они напишут все, что захотят, от пожеланий малышу и размышлений над тем, кем он вырастет, до описания погоды.

Обязательно придумайте игры, где будет задействован сам ребенок. К примеру, соберите несколько предметов (расческа, машинка, калькулятор, шприц игрушечный и т.д.). Тот предмет, который ребенок возьмет первым и определит его будущую профессию (парикмахер, водитель, врач и пр.).

Главное подойти к празднику творчески, с любовью и не ограничивать себя в фантазии.