Что подарить на ситцевую свадьбу

Вроде бы только вчера отзвенели свадебные колокола, а вот уже бывшие молодожены зовут вас отметить вместе с ними первый, прожитый совместно, такой счастливый и нелегкий год. Почему первая годовщина называется именно ситцевой свадьбой? Это связано с древними традициями наших предков. Ведь в старину после первого года дарили ситец на пеленки, потому что, как правило, семья уже ждала первенца.

Но мы живем в современном мире, поэтому вряд ли ваши друзья обрадуются обычным отрезам ткани, даже подаренным от души. Рекомендуем думать шире. Пускай будет не ситец, а текстиль. Сразу же появляется масса прекрасных вариантов для подарка.

Это могут быть очень милые вещички, без которых уют в современном доме не возможен.

Например, скатерть и салфетки хенд мейд, купленные в дизайнерском салоне. Также очень милым подарком будет набор наволочек на диванные подушечки, выполненные в стиле батик или украшенные ручной вышивкой и грубым домашним кружевом.

Даже набор шикарных банных полотенец будет кстати. Можно подарить и два махровых халата для него и для нее.
Также не забываем о шторах. Ведь это тоже текстиль.

Могут быть уютные пледы или наборы постельного белья. Но тут нужно обязательно узнать размер спального места супругов, чтобы не попасть впросак, выбрав неправильный.

Идеальный вариант все-таки посоветоваться с супругами и тактично выяснить у них, чего бы они хотели получить в подарок. Это лучше, чем не сговариваясь все гости принесут в подарок 20 комплектов постельного белья, в то время как молодая семья давно мечтает поменять шторы или обновить банные полотенца под цвет нового кафеля в ванной после ремонта.

В принципе это может быть и одежда, но учитывая то, что вкусы в всех разные, лучше приобрести подарочный сертификат в любимом магазине супругов и они сами смогут подобрать себе обновки.

Если вы решили подарить что-то из бытовой техники, не беда. Просто используйте вместо подарочной упаковки, тот самый кусок ситца, который собственно и положил название первой годовщины свадьбы. Это будет очень красиво и оригинально!

А самое главное - не забудьте поддержать морально и от души порадоваться за своих замечательных друзей, которые уже целый год боролись с трудностями общего проживания, притирались характерами и не перестали при этом безумно любить друг друга! Пожелайте им счастливой совместной жизни и если они еще не выполнили программу минимум, которую наши предки намечали на первую годовщину совместной жизни, обязательно осуществить ее в самое ближайшее время!