Годик ребенку - как отметить?

Приближается первое торжество вашего малыша? И так хочется провести его ярко и весело! Тогда нужен большой план! Выбираем место, где будет происходить ваше торжество: дома, в кафе, на природе. Составьте список приглашенных: родственники, крестные, друзья. Учтите, что праздновать свой первый день рождения как взрослые малышу будет неинтересно. Ваш карапуз пока  еще не осознает всей торжественности этого дня.

 

Учитывая особенности восприятия годовалого малыша лучший праздник - это время проведенное вместе с родителями. Для крохи сейчас важно, что бы все было по распорядку дня. Проснулись, покушали, погуляли…  Но и в эти повседневные вещи можно внести элементы праздника -пробуждение утром в сказочной комнате, нарядный завтрак с праздничной сервировкой, а на прогулке – небольшая детская фотосъемка.  


Родственникам и друзьям не терпится поздравить именинника? Прием гостей лучше запланировать, когда  малыш бодр. Придумайте общую тематику  для дня рождения. Это может быть «в гостях у маленькой принцессы» или  «морское приключение», «Микки Маус и его друзья». В этом стиле можно украсить комнату, оформить стенгазету с достижениями вашего карапуза и местами для пожеланий гостей, сделать фотопанно с «отчетом» за 12 месяцев (это может быть паровозик с вагончиками, часы, деревце с яблочками).

 

Проведите викторину на тему «воспоминания первого года».Включите в нее вопросы о самых ярких моментах и первых достижениях ребенка. Малыш тоже может принять участие в развлекательной программе. Например, в конкурсе «Супербашня», которая строится из кубиков, отведите ему роль «маленького торнадо» или члена жюри в конкурсе «Рассмеши именинника». Так же можно устроить народное гадание «какую жизнь проживет?» или «какую профессию выберет?». Здесь можете включить фантазию: клубок ниток – долгая жизнь, сладости – сладкая, чеснок – здоровая, с профессией аналогично по ассоциации с предметом: краски- творческий путь, счеты или калькулятор – финансист, толстый справочник- человек науки. Главное, что бы эти предметы малышу были знакомы, тогда его выбор «осознаннее».   


Не стоит засиживаться долго. У малыша сегодня насыщенный день и спать лучше лечь вовремя. Ваше присутствие и тихая колыбельная помогут уснуть, если кроха перевозбужден.
А при желании родители могут продолжить торжество вдвоем, когда именинник будет спать. Вспомните, как начинался ваш родительский путь, пофантазируйте каким он вырастет . И обязательно поблагодарите друг друга за  прекрасного малыша!