Что необходимо молодой маме в первые месяцы после родов

В Интернете, в журналах, на листовках из магазинов продажи детских товаров можно найти большое количество вещей, необходимых для приобретения при рождении ребенка. Но, исходя из опыта, можно сказать, что многие из них совсем не входят в список вещей первой необходимости и практически не нужны.

В чем же больше всего нуждается Ваше чадо в первые дни свой жизни? Это пища, вода, тепло и физическая стимуляция. Все это вполне способна дать ребенку мать. А комплект других вещей достаточно небольшой - аптечка, необходимая одежда и подгузники. Вот о маме как раз и забывают!

У мам появляются новые обязанности при появлении ребенка, особенно первенца, практически изменяется режим и условия ее существования. Поэтому очень важно подумать о ее комфорте, о ее предметах первой необходимости и ее настроении.

Однако в связи с тем, что все мамы разные, то, что просто необходимо для одной, может абсолютно не пригодится другой. Каждая вещь в этом случае должна быть куплена обдуманно. Исходить из того, что хвалит соседка, при покупке совсем не обязательно. Любая приобретенная вещь будет взамен требовать постоянного ухода. Поэтому заранее обдумайте, настолько ли она Вас освободит от нагрузки, чтобы появилось время на ее обслуживание. Возможно в письменной форме определите для себя, какие из работ по дому нужно для себя облегчить. Обобщив опыт многих мам, можно привести перечень основных вещей, которые смогут помочь именно Вам. Совсем не значит, что это обязательно для приобретения, но прислушаться можно.

- какую - то помощь в улучшении настроения мамы может оказать широкая кровать. Многим удобнее кормить ребенка, не вставая с кровати ночью. Поэтому ширина кровати будет иметь значение при росте малыша. Новорожденный места может и не занимать, но подросший ребенок может создать помеху и стать причиной не высыпания родителей из - за тесноты на узкой кровати.

- лучше не пожалеть денег и приобрести качественный слинг. Он зачастую дешевле и удобней коляски. Его можно использовать как подстилку в парке для малыша, либо, прикрыв ребенка, кормить его вне дома. Его используют практически до трехлетнего возраста вашего чада.

- если у Вас есть машина, то обязательно нужно автокресло, так как удержать ребенка на руках во время аварии очень сложно. Если машины нет, имейте ввиду, что заказ такси с детским креслом будет вам необходим.

- не всем, но большинству мам обязательно понадобится молокоотсос. Если ребенок недоношен, госпитализирован, а так же если Вы собираетесь на работу, это станет незаменимой и полезной вещью.

- столик для пеленания. Без него не обойтись никак! Это может быть просто высокая тумба. Достаточно удобная и полезная вещь, особенно, если у мамы присутствуют боли в спине.

- лифчики для кормления. Они должны обязательно быть приспособлены для расстегивания одной рукой и поддерживать грудь даже в том случае, если чашечка расстегнута.

- поднять маме настроение можно с помощью косметики, которая необходима для ухода за лицом или губами, или набора ароматических масел для ванной.

Так же необходимо позаботиться о вещах, которые будут облегчать приготовление еды. Это электрический чайник, который сам выключится, сохранив мамины нервы, так как ей не придется сломя голову бежать на кухню. Микроволновка поможет сэкономить время на подогреве или приготовлении пищи. Пароварка не потребует постоянного нахождения рядом , а так же даст гарантию, что еда точно не подгорит, так как для этого предусмотрен таймер на выключение. А если захочется побаловать себя чем - то сладеньким, на помощь придет вафельница, на которой можно готовить одной рукой.

Вышеперечисленное вовсе не стоит считать совершенно необходимыми вещами, которые нужно бежать покупать после рождения ребенка, но, возможно, что - то будет Вам все-таки полезно.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру