Послеродовый стресс у молодых родителей

Как часто молодые мамы, и, в общем, молодые родители подвержены переживаниям и эмоциональным нагрузкам? – Это происходит каждый день 24 часа в сутки, ведь маленькие дети, это не только радость и счастье, это еще и круглосуточное дежурство, плачь, детские капризы, и нарастающее отчаянье многих родителей.
Очень часто молодые родители находятся в помятом состоянии. И достаточно сложно понять в каком именно состоянии находится их нервная система, либо это просто усталость, или что-то действительно серьезное, возможно стресс? Сейчас чтобы определить в каком состоянии вы находитесь, можно не выходя из дома, пройти тест на стресс, это доступно каждому и занимает не так много времени, а по результату вы сможете определиться, что же происходит и как повлиять на свое состояние.
Стресс у молодых родителей, это распространенное явление, встречающееся довольно часто.

Что провоцирует стресс?

Основными причинами возникновение стресса у молодых родителей являются:

• Отсутствие стабильного режима сна (оптимальное время сна, для восстановления жизненных сил 8 часов);
• Постоянные психологические нагрузки и раздражение;
• Физическая усталость, чувство безысходности;
• Перенагрузка всех процессов в организме;
• Отсутствие стабильного режима питания ( оптимальный режим приема пищи 3 раза в день);
• Подавленное состояние, отсутствие настроения.

Любая из этих причин может вызвать легкую форму психологического расстройства, с которой еще возможно справится собственными силами. Но в сочетании все данные факторы являются причинами возникновения очень тяжелого состояния, то есть серьезной формы стресса. Ребенок отнимает огромное количество сил, как у его мамы так и у папы, поэтому них нет особого желания и возможности бороться самостоятельно со своим стрессовым состоянием, конечно лучше всего обратится за помощью к квалифицированным специалистам, которые смогут обеспечить реальное лечение вашей нервной системы.

Как избавиться от стресса?

Конечно, если вы точно уверенны, что вас мучает стресс, можно попытаться бороться с ним самостоятельно. И начинать необходимо с ваших мыслей и отношению ко всему, мысли формирует наше представление об окружающей ситуации в целом. Молодым родителям необходимо постараться и найти положительные стороны в сложившейся ситуации и сосредоточить свое внимание на них. Ребенок это, безусловно, тяжело, но ведь он может приносить не только бессонные ночи, но и массу положительных моментов. И как только в ваших мыслях появится малейшее просветление, это будет означать, что стресс отступает. Этот процесс необходимо сопровождать более-менее стабильным сном и питанием, и хотя бы частично разделять как физические, так и психологические нагрузки между молодым мамой и папой. И начните себя радовать, можно приобрести что-нибудь, что сможет вас порадовать или поднять настроение.

Наслаждайтесь, получайте удовольствие от жизни и вы никогда не испытаете на себе последствия серьезного стресса, счастье – это главное лекарство в борьбе со стрессом!