Восстановление менструального цикла после родов

Восстановление менструального цикла после родовВ период беременности в организме женщины происходят значительные изменения, в том числе и гормональные. Через некоторое время после родов органы и системы женского организма начинает функционировать по-прежнему. О восстановлении менструального цикла, зависящего от работы гормональной системы организма, мы хотели бы рассказать в этой статье.

Многие врачи утверждают, что «природной» нормой является отсутствие менструации в течение всего периода грудного вскармливания. Однако в современном мире репродуктивная функция женщины под влиянием ряда факторов может «давать сбои». К этим факторам специалисты относят и столь популярные нынче гормональные контрацептивы, и «медикаментозные» роды, и раннее введение прикорма.

Нередко молодые мамы принимают за менструацию кровянистые влагалищные выделения, продолжающиеся в течение нескольких дней после родов. Однако выделения эти - не менструального характера; называются они лохиями и «вытекают» из раны, образовавшейся при отслоении плаценты. По мере того, как ранка заживает, цвет выделений изменяется от красного до желтовато-белого (в норме выделения из матки прекращаются примерно через полтора месяца после родов).

Если мама, по каким-то причинам, не кормит малыша грудью, менструальный цикл может восстановиться в течение полутора-двух месяцев после родов. Дата наступления «месячных» после кесарева сечения так же, как и после естественных родов, зависит от метода вскармливания ребенка.

В случае естественного (грудного) вскармливания эндокринная система матери вырабатывает гормон пролактин, выполняющий двойную функцию: «молочный» гормон стимулирует выработку молока и подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике (соответственно, препятствуя восстановлению овуляторного и менструального циклов). Однако мамам, пренебрегающим после родов контрацептивами, стоит помнить о том, что наступление беременности в лактационный период все же возможно (хотя вероятность его и снижена).

Если малыш находится на смешанном рационе (помимо маминого молока получает в качестве прикорма детское питание), менструация мамы восстанавливается примерно через три-четыре месяца после родов.

Первое время после возобновления менструаций цикл может быть нерегулярным (в «идеале» цикл длится 28 дней; 21-35 дней - также варианты нормы). Однако в случае, если в течение трех-четырех месяцев сбои цикла не прекратятся, необходимо обратиться к гинекологу.

 

Дети@Mail.Ru