Календарь зачатия - определение наиболее благоприятных дней для зачатия ребенка

alt

Беременность начинается с момента слияния мужской и женской половых клеток. Вероятность зачать ребенка полностью зависит от того, произойдет ли встреча яйцеклетки и сперматозоида в нужном месте и в определенное время. Для осуществления полового акта с целью зачатия ребенка необходимо определить наиболее благоприятный для зачатия ребенка период.

Самым подходящим моментом для зачатия является время овуляции (выход созревшей яйцеклетки из яичника). Женские половые клетки (яйцеклетки) находятся в активном состоянии в течение достаточно короткого промежутка времени в течении которого для зачатия ребенка должно произойти оплодотворение. Наиболее благоприятный для зачатии период, когда овуляция должна вот-вот начаться. Если правильно вычислить, на какой день приходится овуляция, то шансы женщины забеременеть значительно возрастают.

Для определения наиболее благоприятного для зачатия периода используют различные методы, которые, впрочем, не могут дать 100% гарантии оплодотворения. Ведь для зачатия необходимо благоприятное совпадение различных обстоятельств и, в большинстве случаев, здоровой семейной паре для зачатия требуется от полугода до года.

Календарный метод определения овуляции

Применяя данный метод пара производит половые сношения в течении части менструального цикла, когда вероятность женщины зачать наиболее высока, т.е. когда в ее организме есть яйцеклетка, способная к оплодотворению. Однако в отличие от менструации у овуляции нет очевидных признаков, и ее определение достаточно условно.Календарный метод определения даты овуляции

При регулярной менструации

Известно, что яйцеклетка созревает примерно в середине менструального цикла, и, значит, овуляция непосредственно зависит от его продолжительности. При длительности цикла 28 дней овуляция обычно происходит на 14-15 день цикла, но может произойти в любой день с 13-го по 17-ый день – это дает период в 5 ней, когда возможность забеременеть особенно велика. Поскольку сперматозоиды могут жить в течение 3—4 суток, 4 дня до этого периода тоже благоприятны для зачатия ребенка. А поскольку яйцеклетка, так же обладает определенным сроком жизнеспособности (примерно в течение суток) после овуляции, то к 5-дневному периоду добавляется еще один день. В результате получается 10 дней (с 9-го по 18-й день цикла включительно), в течение которых вероятность забеременеть максимальна. Если менструальный цикл короче (21 -24 дня), то овуляция наступает раньше - на 10-12 день, если цикл длинный (32-35 дней), то овуляция происходит, обычно, на 16-18 день от начала менструации. Продолжительность цикла не важна, если менструация происходит регулярно. В любом случае благоприятное время для зачатия на протяжении 10 дней, отсчитывая 20 дней до начала следующей менструации.

При нерегулярной менструации

Но в большинстве случаев цикл не бывает строго постоянным; разница его продолжительности составляет 3—7 дней, а это сдвигает срок созревания яйцеклетки (изменяет дату овуляции).

В таком случае женщина должна тщательно записывать длительность каждого цикла и определять самый короткий и длинный цикл по результатам записей предыдущего года. Производятся следующие расчеты:

А) из количества дней самого длинного цикла вычитается 19;

Б) из количества дней самого длинного цикла вычитается 10.

Цифра (А) означает первый день из тех, когда может произойти зачатие, если считать с начала последней менструации. Цифра (Б) дает последний для зачатия день. Так, если самый короткий цикл длился 25 дней, а самый долгий – 29, получаем:

А) 25-19=6 и Б) 29-10=19.

Таким образом, благоприятными для оплодотворения следует считать дни с 6-го по 19-ый день включительно с начала последней менструации. Однако 15% женщин имеют такой нерегулярный менструальный цикл, что календарный метод применять невозможно.

И даже при безупречно ритмичном цикле овуляция не всегда происходит в середине цикла в зависимости от разных, трудно учитываемых причин. Существует предположение, что под влиянием, половой близости, приема ряда лекарств, особенно гормональных препаратов, в любой день менструального цикла может произойти дополнительная овуляция или происходит изменение момента ее наступления. И, наконец, сперматозоиды могут оставаться способными к оплодотворению дольше 4-ех дней так что, даже если половое сношение произошло за 4 дня до овуляции, в редких случаях яйцеклетка все же оплодотворяется. Именно поэтому календарный метод, основанный только на расчете дат, не очень эффективен.

Температурный метод определения овуляции

Более точно, по сравнению с календарным методом, овуляцию можно определить, применяя температурный метод. Обычно температура женщины в день овуляции резко повышается - на 0,6°С (благодаря увеличению содержания гормона - прогестирона). Этот скачек температуры легко зафиксировать с помощью термометра и записей результатов предшествующих овуляции измерений температуры.Температурный метод определения овуляции основан на измерении базальной температуры

Непосредственно в момент повышения температуры период вероятного оплодотворения уже, скорее всего, подошел к концу (кроме того, возросший уровень прогестирона, который и вызывает увеличение температуры, делает слизистую шейки матки неблагоприятной для проникновения сперматозоидов). Это дает возможность определить неблагоприятные для зачатия дни в период после овуляции – с момента подъема температуры и до следующей менструации включительно. Однако после очередной менструации благоприятные дни определить невозможно, так как неизвестно, когда произойдет следующая овуляция.

Суть метода состоит в измерении температуры в прямой кишке (базальная температура). Температура измеряется утром, сразу после сна, в одно и то же время, не вставая с постели, градусником, введенным на 5 см в прямую кишку; время измерения 10 минут. При ежедневном измерении получается график базальной температуры, в котором до овуляции температура меньше 37,0°С (обычно 36,5-36,7°С), а после - выше 37,0°С (37,0-37,2°С), день накануне повышения температуры и есть время овуляции. Если проводить измерения в течение 3 месяцев, то день овуляции можно будет определить заранее с достаточно высокой точностью. Несколько дней (5-7) до скачка температуры – наиболее благоприятны для зачатия.

Метод анализа слизи шейки матки

Еще один метод, основанный на менструальном цикле, предполагает анализ слизистой оболочки шейки матки. Этот метод в сочетании с календарным методом может помочь определить не благоприятные для зачатия дни между менструацией и овуляцией.

На протяжении менструального цикла в составе слизи на шейке матки и ее количестве происходят изменения. Пальцем или зеркальцем, вставленным во влагалище, берется образец слизи. Приблизительно три дня после окончания менструации слизи обычно нет. В эти дни возможность забеременеть ничтожна. При появлении слизь густая и белая, затем она становится более прозрачной и жидкой и остается такой в течении двух дней (пик). Наиболее благоприятными для зачатия считаются дни от первого появления слизи до 4-дневного периода после пика. По поводу применения этого метода следует проконсультироваться с врачом.

Комбинированный метод определения благоприятных для зачатия дней

Все вышеописанные методы определения овуляции не дают точного результата. Особенно если у женщины не регулярный менструальный цикл, овуляция происходит неупорядоченно или дополнительно.  Поэтому предпочтительно применять сразу несколько методов определения овуляции для получения более достоверной и точной картины.

Метод основанный на кристаллизации слюны

Данный метод определения овуляции основан на том, что после менструации постепенно начинает увеличиваться концентрация таких специфических женских половых гормонов как эстрогены. Их концентрация постепенно нарастает в течении первой половины менструального цикла и достигает наивысшего значения к моменту овуляции. Определение дня овуляции по методу кристаллизации слюны

Увеличения уровня эстрогенов приводит к тому, что в слюне за 2-3 дня до овуляции повышается содержание хлоридов (NaCl, KCl, CaCl, MgCl). Повышенная концентрация солей в слюне приводит к ее кристаллизации при высыхании.

Наблюдать за происходящими изменениями необходимо в течении нескольких (5-6) дней до предположительной даты овуляции. Последовательный и систематический анализ позволяет наблюдать изменения, происходящие в структуре слюны при высыхании в зависимости от приближения к дню выхода яйцеклетки. Чем выше концентрация соли — тем отчетливее наблюдается кристаллическая структура напоминающая по виду лист папоротника. Поэтому, при осмотре засохшей слюны в микроскоп в день овуляции, можно увидеть сходные листьям папоротника рисунки.

Данный метод достаточно надежен и экономичен, при условии, что у вас хороший микроскоп. Достоверность теста кристаллизации слюны для определения дня овуляции достаточно высока. В настоящее время в продажу выпускаются даже специальные мини-микроскопы для вычисления дня овуляции по изменениям в слюне.

Тесты на овуляцию (продаются в аптеке)

Тесты для определения овуляции по принципу действия аналогичны тестам на диагностику беременности. Они представляют собой небольшие полоски с двумя индикаторами. Которые при контакте с мочой или слюной изменяют свой цвет в зависимости от концентрации гормона. С приближением момента овуляции в организме женщины происходит резкое увеличение концентрации лютеинизируюшего гормона, который в свою очередь и приводит в выбросу яйцеклетки из фолликула - овуляции. Повышение уровня этого гормона в моче или слюне и лежит в основе данных тестов. Тесты необходимо проводить ежедневно, начиная за 5-6 дней до предполагаемой овуляции строго следуя инструкции. Овуляция происходит в течение суток после получения первого положительного результата. Поскольку овуляция определяется в течение нескольких дней, в одном наборе продается сразу пять тестов. Две линии индикатора окрашенные одинаково интенсивно свидетельствуют о пике концентрации гормона и скором наступлении овуляции. Это значит, что следующие 2-3 дня наиболее оптимальное время для зачатия ребенка. Однако данный метод, как и тесты на беременность не исключает ошибки, поэтому рекомендуется комбинировать этот метод с другими, например, температурным.

Ультразвуковой мониторинг

Наиболее точный метод определения приближения овуляции и того что она произошла - это ультразвуковой мониторинг. Данный метод позволяет наблюдать за развитием и ростом фолликула и основываясь на этих данных спрогнозировать дату или даже увидеть выход яйцеклетки - овуляцию. Ультразвуковой мониторинг проводится врачом в больнице. Примерно на 6-7 день после менструации, с применением вагинального датчика аппарата УЗИ начинается наблюдение за тем, зреют ли фолликулы и в каком яичнике. В течении последующих дней проводятся периодические обследования для получения данных о росте фолликулов, определяется, есть ли доминантный фолликул (который будет овулировать) и другие показатели, позволяющие с большой долей вероятности предсказать примерный срок наступления овуляции. Этот метод надежный, но не очень удобный для женщины, ведь необходимо постоянно проходить частые обследования в больнице, но с другой стороны, с помощью УЗИ можно выявить сбои в процессе овуляции.

Таким образом, множество методов, а лучше их комбинация, в наше время позволяет женщине с высокой точностью определить дату овуляции. Что позволяет определить наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка.

 

Источник