Зачем нужны дети?

altДля каждой пары, решившей обзавестись ребенком, как правило, существует своя внутренняя мотивация, причем не всегда ее характер позволяет ребенку вырасти счастливым. Само желание родить ребенка может возникнуть совершенно неожиданно и быть спровоцированным самыми разными факторами.

Кто-то в детстве или в подростковом возрасте оставался с детьми родственников и из этого опыта вынес желание иметь своих детей, для кого-то примером становится подруга, удачно родившая здорового ребенка, а кто-то бережно хранит воспоминания о собственных родителях и хочет стать такой же мамой или таким же папой.

К сожалению, осознанное в полной мере решение о рождении ребенка принимают лишь 3% пар, в большинстве случаев родители не могут внятно ответить на вопрос, зачем им нужен малыш. Существует множество причин, в силу которых у супругов возникает желание стать родителями. Довольно часто, сами того не сознавая, будущие мамы и папы пытаются решить собственные проблемы за счет появления в доме нового члена семьи. Для того чтобы понять, действительно ли супруги готовы стать родителями, им нужно предельно честно ответить себе, зачем им нужен ребенок.

Верный ответ на этот вопрос существует только один. Если мама и папа хотят дать жизнь малышу, чтобы поделиться с ним собственным счастьем и любовью, значит, действительно время пришло, и супруги полностью готовы к продолжению рода. Ребенок при такой мотивации вырастет в спокойной, здоровой обстановке, имея больше шансов стать счастливым.

Однако существует ряд ситуаций, когда пара принимает решение о рождении наследника, руководствуясь совершенно иными мотивами. Даже внешне понятные и благородные причины, такие как стремление родителей оставить после себя что-то, что напоминало бы о них, могут принять формы, в которых эти причины влияют на всю жизнь малыша, не добавляя ему счастья - родители могут захотеть вырастить ребенка по своему образу и подобию, например, передав ему свою профессию.

Важно помнить, что ребенок - самостоятельная личность и имеет право на собственную жизнь. Довольно часто желание иметь ребенка возникает потому, что оно является одной из норм социального поведения для взрослых семейных людей. Общество в заметной степени влияет на наши взгляды, в том числе и в таких, глубоко личных вопросах. Однако выходит, что в этом случае будущие родители принимают одно из самых ответственных решений в их жизни, руководствуясь едва ли не стадными инстинктами, что является недопустимым.

Попытки восполнить недостаток любви или решить проблемы с собственной самооценкой за счет ребенка также не приводят ни к чему хорошему. Малышу необходимо, чтобы его любили, и, конечно, он будет безгранично взаимен по отношению к своим родителям. Однако дети в первую очередь являются личностями. Их родители при такой мотивации склонны надолго "привязывать" их к себе, окружая не нужной уже опекой. В силу этого могут начаться проблемы, делающие несчастными и родителей, и детей.

Одна из крайностей, когда ребенок появляется на свет, чтобы помочь одному из родителей решить проблемы с заниженной самооценкой, довольно часто выливается в то, что малыш рождается для того, чтобы мама или папа имели возможность хоть кем-то командовать. Когда ребенок подрастет, такая ситуация может его и не устроить.

Довольно меркантильный мотив, выглядящий при этом весьма благородно - рождение ребенка ради того, чтобы в старости иметь помощника, не оставаться в одиночестве. Такой подход часто не приводит ни к чему хорошему, ребенок может не оправдать ожидания родителей, будучи заранее несогласным с таким к нему отношением. Рожать ребенка следует для того, чтобы ухаживать за ним, не рассчитывая на тоже самое с его стороны через несколько десятков лет.

Также рождение ребенка не поможет, если взрослые хотят с его помощью наладить отношения в семье. Часто женщина сохраняет беременность для того, чтобы удержать в семье мужа, и ситуации, когда супруг уходит от только что родившей жены и маленького ребенка, нередко становятся следствием таких решений. В итоге, ребенок, не выполнивший своего предназначения, заведомо не удовлетворяет ожиданий матери. В некоторых случаях это становится почвой для возникновения многих серьезных проблем.

При принятии решения о рождении ребенка не стоит ориентироваться на кого-либо, кроме самих себя. Нередко бывают ситуации, когда на молодых супругов пытается оказать влияние один из старших родственников, желающий таким образом увеличить число своих подчиненных в семье. В такой ситуации инициатива принадлежит не будущим маме с папой, которые могут быть просто не готовыми к рождению малыша.

В любом случае, собираясь стать родителями, супруги должны понимать, что ребенок - это живой человек, со своим собственным характером, вкусами и желаниями. Не стоит пытаться переделать или использовать его, ведь в конечном итоге это не решит, а скорее усложнит существующие проблемы.

Многие психологи в работе с детьми обращают внимание на то, что действительно желанные малыши, появившиеся на свет в здоровых и гармоничных семьях, как правило, не имеют проблем в переходном возрасте. Важно помнить о том, что ребенок является полноценным членом семьи. Тогда взаимная поддержка, любовь и уважение помогают избегать многих трудностей в его воспитании.

 

Источник