Правовые и этические аспекты суррогатного материнства

alt

Долгое время вспомогательные репродуктивные технологии не имели правовой базы, что вызывало дополнительные проблемы к числу и без того активно обсуждаемых проблем морально-этического характера. Несмотря на отраженное документально добровольное согласие и суррогатной матери, и генетических родителей и на подписание соответствующего договора, могли возникнуть и возникали проблемы разного рода - от несогласия суррогатной матери отдать рожденного ребенка до его регистрации.

Поэтому в составленном между суррогатной матерью и генетическими родителями договоре должны быть обязательно предусмотрены такие важные аспекты, как последовательность выплаты денежного вознаграждения суррогатной матери, оплата медицинских услуг, а также компенсация материального и морального ущерба в случае, когда возникают проблемы с передачей ребенка генетическим родителям.

На сегодняшний день правовые аспекты вспомогательных репродуктивных технологий определены законодательством. В частности, правовые аспекты суррогатного материнства определены следующим нор­мативными актами:

— Семейным кодексом РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями от15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000г. 22 августа 2004 г.)-ст. 51, 52.

— Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями от 25 октября 2001г., 29 апреля 2002г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) -ст. 16.

В законодательстве рассмотрены следующие аспекты:
При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверж­дающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) на запись указанных супругов родителями ребенка.
В соответствии с законодательством РФ, определена процедура записи родителей ребенка в книге записей рождений: лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
В случае оспаривания материнства суррогатной матерью и генетической матерью законодательство гласит, что супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Морально-этические аспекты вспомогательных репродуктивных технологий

Как уже было сказано, в связи с суррогатным материнством возникает целый ряд морально-этических проблем, которые пока не имеют однозначного решения. Наиболее активно обсуждаются в СМИ, в обществе и в церкви следующие.

Противники суррогатного материнства считают, что оно превращает детей в подобие товара, создавая ситуацию, в которой богатые люди смогут нанимать женщин для вынашивания своих детей. Они утверждают также, что материнство становится при этом договорной работой, поэтому стремление к выгоде может возобладать здесь над соображениями пользы для договаривающихся сторон.

Отсюда связанная с этим и активно обсуждаемая в рамках церкви проблема усиления в обществе дегуманизации и безнравственности, подрывающих многие моральные устои, в том числе святость брака и семьи.

Существуют опасения, что некоторых суррогатных матерей может психологически травмировать необходимость отдать выношенного ею на протяжении 9 месяцев и рожденного «своего» ребенка, даже если поначалу ей казалось, что она сможет расстаться с таким ребенком без особых переживаний. И такие случаи не редкость.

Также важны вопросы психологической адаптации ребенка в этой ситуации: следует ли информировать ребенка о способе его появления на свет, возможны или невозможные его отношения с суррогатной матерью.

Что можно сказать по этому поводу? Да, серьезные проблемы — как медицинские, так и морально-психологичес­кие — существуют. Но их постепенное решение и преодоление — это естественный путь вхождения в нашу повседневную жизнь тех новых технологий, которые — на глобальном уровне — помогают человечеству существовать, а на частном — быть родителями, имеющими счастье держать на руках своего долгожданного и лю­бимого ребенка.

 

Источник