Подготовка к беременности

Подготовка к беременностиНаконец, Вы решили завести ребёнка. Тогда выберите день и идите по врачам. Даже, если с вашим здоровьем всё в норме, лучше заранее предупредить возможные проблемы во время беременности. Многие считают, что беременность начинается с теста с двумя полосками, но это не так. К этому событию нужно готовиться заранее, и подойти со всей серьёзностью, тут прочтите об этом подробнее.

За шесть месяцев до важного дня, постарайтесь свести к минимуму вредные факторы на производстве. Проверьте свой вес, и если есть немного лишних килограмм – займитесь спортом. И никаких диет, а только сбалансированное раздельное питание. Необходимо полностью отказаться от спиртных напитков и сигарет. Это должны сделать оба супруга.

За три месяца до беременности, Вам необходимо перестать принимать гормональные контрацептивы. Лучше использовать другие противозачаточные средства. Уже в это время, Вы можете принимать различные витамины, которые содержат фолиевую кислоту. Где-то за месяц, откажитесь от всех лекарств, меньше пейте чая и кофе. Ограничьте себя в контактах с больными, потому что температура для вас опасна. Вам противопоказаны бани, сауны, а также горячие ванны.

Безусловно, Вам нужно обратиться в Центр планирования семьи, если таковой имеется в Вашем городе. Там собраны все доктора, которые помогают выносить женщине здорового малыша. Первым делом, посетите  гинеколога, которому хотите доверить ведение беременности. Изучив медицинскую карту, он скажет, насколько готов Ваш организм к беременности. Врач может назначить дополнительные обследования, а также направить на консультацию к эндокринологу и аллергологу. Кроме того, будущая мама должна посетить кабинет маммолога и подтвердить, что грудь в полном порядке.

Посещение терапевта нужно обоим родителям. Специалист проверит, как работает Ваша сердечно-сосудистая система, щитовидная железа и почки. Доктор поинтересуется, болели ли Вы краснухой. Если такого факта не было – направит на вакцинацию. Важно помнить - после прививки три месяца запрещено беременеть, а также никогда не делать её во время беременности. Плохо, когда женщина часто болеет ангинами. В этом случае, она является носителем энтеровируса. Также у терапевта Вы выясните вашу с мужем группу крови, и доктор предупредит о возможном резус-конфликте.

Дальше идите к стоматологу и не забудьте захватить с собой мужа. Следует заранее позаботиться о своих зубах, так как потом на это не будет времени.

Поход к генетику нужен обоим супругам. Доктор проведёт необходимые исследования, чтобы выявить возможные генетические отклонения, и даст прогноз рождения здорового малыша. Во время беременности, он проведёт дородовую диагностику наследственных заболеваний.

Не забудьте сходить к иммунологу, который поможет перенести беременность без вредных для организма простуд.

Не пренебрегайте таким специалистом, как психолог. На приёме Вы поговорите о том, насколько каждый из вас готов к рождению ребёнка, узнаете о возможных неприятностях во время беременности и после рождения крохи. Психолог научит, справляться с трудностями и давними обидами между вами.

Все эти походы будут, конечно, утомительны. Но это стоит того, так как вскоре внутри себя Вы почувствуете зарождение новой жизни – маленького человечка, и сможете вдоволь насладиться этим состоянием. Теперь Вы можете быть спокойны и ни о чём не волноваться. Побольше улыбайтесь и будьте здоровы!