Календарь зачатия. Как быстрее забеременеть?

Пришло время обзаводиться наследником. Едим лишь здоровую пищу, бросаем курить и каждую ночь занимаемся страстным сексом. И через месяц-другой - пожалуйста: "Дорогой, скоро ты станешь папой!"

Так думают большинство супругов, планирующих рождение ребенка. Однако статистика показывает: из пяти мам как минимум у одной беременность наступает только после года попыток зачать малыша. Если беременность не наступила более года - это тревожный звонок. Если супруги, регулярно занимаются сексом и не используют контрацептивы, в течение года не смогли зачать ребенка, врачи ставят бесплодие. Около 17% семей сегодня желают, но не могут иметь детей из-за разных нарушений здоровья. Бесплодие – коварная штука, и причин может быть много.

Вот некоторые из них:

Осложнения после абортов, перенесенные воспалительные заболевания (хламидиоз самое частое из них, а также уреплазмоз и микроплазмоз, генитальный герпес и т.п.), нарушения менструации, наследственные заболевания, отклонения в развитии в детском возрасте.

Чаще бесплодие подстерегает женщин с нарушениями менструального цикла. Многие слишком беспечно относятся к подобной проблеме и идут к медикам, только когда возникают проблемы с беременностью. Поэтому важный совет - не тяните и обращайтесь к врачу уже во время подготовки к беременности. Нормальным является цикл, продолжительность которого составляет 21-35 дней. Серьезные отклонения - это отсутствие менструации более полугода и полименорея, если промежуток между циклами менее 21 дня. В любом случае отчаиваться заранее не стоит. На сегодняшний день существует множество способов восстановления менструального цикла, и даже с подобными проблемами вполне возможно зачать ребенка.

Шансы на быстрое обзаведение потомством на порядок увеличиваются, если женщина знает "безопасные" и "опасные” дни. То есть ведет календарь зачатия и  может определить, в какие из дней цикла беременность наиболее вероятна. Для этого необходимо рассчитать время овуляции - когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника и организм готов к зачатию. Зачатие возможно лишь раз в течение цикла, и оно связано напрямую с овуляцией. Забеременеть можно или незадолго до овуляции, или в течение около 48 часов после. Причем из двенадцати менструальных циклов в год только 8-10 могут быть возможными для зачатия.

Как узнать самые "плодотворные" дни? Для этого существует несколько методов:

1. Наблюдение за базальной температурой тела. Ее измеряют каждое утро после пробуждения, не вставая, в течение 5 минут в прямой кишке. Во время овуляции температура повышается на 0, 2 - 0, 5 градуса и держится до окончания цикла. Минус этого способа - невысокая достоверность: температура может повышаться не только во время овуляции, но и из-за запора, простуды и полового контакта накануне. Часто овуляция происходит, но температура не повышается. Не все врачи верят этому методу.

2. Оценка кристаллизации слюны - наблюдения за изменением состава слюны в период менструального цикла. Придется сходить к врачу несколько раз: метод очень сложен и субъективен, слюну изучают при помощи микроскопа.

3. Гормональный - изучение сыворотки крови. Для этого нужно несколько раз сдать анализы в специализированной лаборатории.

4. Ультразвуковой - определение момента овуляции при помощи ультразвукового аппарата. Метод точный, но, чаще всего он позволяет лишь определять свершившуюся овуляцию, но не прогнозировать ее.

5. Тесты на овуляцию - самый удобный способ. Они просты (не сложнее тестов на беременность) и продаются в любой аптеке. Им можно доверять на 100%: они очень достоверны. В упаковку входит 5 тестов, они определяют уровень гормонов в моче в определенный день цикла. При этом провериться можно в любое удобное время в течение дня. Кроме этого, результаты тестов помогают при лечении и диагностике бесплодия.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру