Планирование ребенка – в ожидании малыша

Материнство ответственный шаг для женщины. Многие семейные пары планирует появление на свет малыша, что благоприятно сказывается на протекании беременности в целом.

Подготовка к зачатию


Воображение рисует будущим родителям картины, как они будут воспитывать своего карапуза. Бывает так, что семейная пара, конечно же, рада и сыну и дочке, но с вожделением и придыханием ждет рождения именно мальчика. Или наоборот девочки похожей на маму. В таком случае может помочь определение пола ребенка по возрасту родителей. Данный метод наиболее популярен на сегодняшний день. За основу берется период обновления крови у каждого из родителей. У представительниц прекрасного пола оно проходит раз в три года, у мужчин раз в четыре года. К примеру, если на момент зачатия кровь папы была самая «свежая» – родится мальчик, если кровь свежее у мамы, соответственно родится девочка.
Планирование ребенка – в ожидании малыша
Планирование беременности говорит о серьезности намерений супругов, а значит, вне всякого сомнения, будущие родители, отнесутся к этому вопросу со всей ответственностью.

Для начала женщине предстоит пройти медицинское обследование на предмет выявления скрытых инфекций и заболеваний хронического характера. Это необходимо, чтобы не подвергать риску плод. Само собой разумеющееся пара должна придерживаться здорового образа жизни и никаких стрессов, только положительные эмоции.

Важность витаминов


Когда медицинское обследование позади и по всем показаниям нет никаких препятствий для зачатия, следует избегать приема лекарственных препаратов. Они, в большинстве своем негативно сказываются на развитии плода. Все медикаменты в случае возможной беременности, если женщина заболела, должны быть строго согласованы с врачом.

Прием витаминов за полгода до зачатия пойдет только на пользу. Бывают случаи, когда женщине не удается сразу забеременеть, хотя все показатели в норме. А виной всему нехватка минералов и витаминов. Специалисты рекомендуют вводить в организм фолиевую кислоту. Она содержится во многих многокомпонентных витаминных препаратах. Их можно и нужно принимать не только в период планирования малыша, но и когда мамочка вынашивает и кормит его грудью.

Питание


Женщине просто необходимо не перекусывать на бегу, а полноценно питаться. Речь не идет об удвоении порций сразу. Мы часто слышим фразу "надо есть за двоих" это не совсем верная формулировка. Кушать женщина должна для двоих, а это ни одно и то же. Необходимо позаботиться о разнообразном рационе, с непременным содержанием овощей и фруктов. И на время нужно забыть о диетах. Так или иначе, это стресс для организма, он вообще строго противопоказан организму, а сейчас тем более.