Стимуляция овуляции: показания и противопоказания

Бесплодие – это не приговор, следовательно, женщина, желающая стать матерью, может добиться своего. В том заслуга современной репродуктивной медицины, с завидным постоянством предлагающей всё новые и новые пути решения наболевшей проблемы. Теперь существуют методы, при использовании которых есть реальный шанс забеременеть, причём, процент вероятности того, что это случится, составляет 70-80%. К одному из таких методов относится стимуляция овуляции, у которого имеются и показания, и противопоказания.

Кому подходит метод стимуляции овуляции?


Некоторые женщины думают, что стимуляция овуляции – это метод, подходящий всем, но на самом деле, это не так. Если в яичниках здоровые клетки способны формироваться, то это очень хорошо, но тот факт, что они не дозревают – плохо, так как именно по этой причине женщина не может забеременеть. Пациентки, страдающие поликистозом и нерегулярными овуляциями, могут стать матерями, так как данный метод для них подходит больше всего.

Все нарушения подобного плана (невозможность созревания яйцеклеток) в условиях специализированных клиник устраняются посредством введения в организм гормональных препаратов. Помимо этого, существуют народные способы стимуляции овуляции, вот только прибегать к ним далеко небезопасно. Поэтому, лучше воспользоваться методикой, предложенной официальной медициной, суть которой предельно проста: на яичники женщины воздействуют аналоги гормонов, кои по каким-то причинам в организме самостоятельно не вырабатываются. В результате, полноценные яйцеклетки созревают искусственно, но если их строение нарушено, то такой способ не может быть применим.
Стимуляция овуляции: показания и противопоказания

Медицинские показания


  • Ненаступление беременности на протяжении одного года (при отсутствии у партнёров патологий и условии, что половая жизнь ведётся регулярно).
  • Лишний вес или наоборот его дефицит у женщины.
    Поликистоз.
  • Гормональная дисфункция.

Противопоказания


  • Выработка дефектных яйцеклеток.
  • Воспалительные процессы в яичниках или органах малого таза.
  • Нарушения гормонального фона.
  • Солидный возраст.
  • Лечение некоторых заболеваний препаратами, способных оказать влияние на исход процедуры.

Все показания и противопоказания выявляются в процессе исследований, в ходе которых ставится точный диагноз, и определяются причины бесплодия. Именно для этих целей проводится обязательное медицинское обследование. Комплекса определенных мероприятий не удастся избежать и партнёру, ведь фактор мужского бесплодия нужно исключить полностью. Различные анализы и УЗИ – это только начало, и женщине придётся с завидной частотой посещать медицинское учреждение.