Когда нет шанса забеременеть вторично…

Женщина, уже единожды вкусившая все прелести материнства, очень часто подумывает о втором ребёнке, причём, одни хотят иметь погодок, а другие ждут, пока первенец подрастёт, и пойдёт в садик или школу. Не всегда желаемое становится действительным, и нередки ситуации, когда забеременеть просто не получается. Есть ли выход? Безусловно!

Бесплодие – не приговор


Когда женщина считается бесплодной? Подобный диагноз ставится, если она на протяжении двух лет активных попыток не может забеременеть. Для дам «в возрасте», то бишь, перешагнувших тридцатилетний рубеж, этот период сокращается вдвое. Неспособность к зачатию устанавливается в ходе исследований, и самостоятельно поставленный диагноз может быть неверным. Оптимальным возрастом для деторождения считаются наиболее «продуктивные» годы – 20-29 лет, когда организм полностью готов к материнским подвигам. Если первая беременность была с осложнениями, то второй может и не быть вовсе.

Что делать, если очень хочется ещё одного ребёнка, но никак не получается? Усыновить или взять под опеку? Но эти варианты не всем подходят, ведь перешагнуть через психологический барьер по силам не каждому человеку. Есть ещё один вариант: воспользоваться услугами суррогатной матери, которая выносит и родит ребёнка. Подобная репродуктивная технология разрешена во многих странах, и в этом нет ничего постыдного или криминального, ведь к столь нестандартному решению проблемы прибегают многие, если финансовое положение семьи позволяет воспользоваться таким способом. Подробнее о процедуре и условиях её проведения можно узнать здесь: https://ipf.kiev.ua/surrogatnoe-materinstvo.
Когда нет шанса забеременеть вторично…

Причины невозможности забеременеть вторым ребёнком


  • Проблемы со здоровьем. Нельзя исключать вероятность того, что у женщины после первых родов в репродуктивной системе произошёл какой-то сбой или нарушился гормональный фон. Возможно, что причина кроется в потенциальном отце, ведь состав спермы с возрастом меняется, и с каждым годом активных сперматозоидов становится всё меньше.
  • Период лактации. Если женщина кормит грудью своего первенца, то шансы забеременеть у неё есть, только они стремятся к нулю, так как грудное вскармливание препятствует выработке некоторых гормонов, без которых зачатие невозможно.
  • Возможный износ организма. Беременность и роды – это процессы, не проходящие для организма бесследно, ведь он испытывает колоссальную нагрузку, а его органы, в частности, матка, не всегда «согласны» повторить нечто подобное второй раз. То есть, тело должно отдохнуть и восстановиться.
  • Кесарево сечение. Чтобы убедиться в том, что подобная операция не является препятствием для зачатия, необходимо обследоваться у грамотного специалиста.