Как планировать беременность

Для каждой женщины, которая стремится стать матерью очень важно заранее заняться планированием беременности. Современная медицина разработала ряд правил, которых должна придерживаться каждая будущая мама, которая желает выносить и родить здорового малыша.

 

Итак, планирование беременности с чего начать? В подготовке к будущей беременности должны участвовать в равной степени, как женщина, так и мужчина. Очень важно, чтобы оба супруга занялись очищением своего организма и соблюдением здорового образа жизни. При планировании беременности следует придерживаться здорового питания и избавиться от всех вредных привычек, которые могут негативно сказаться на развитии плода. В этот период желательно получить детальную консультацию у своего участкового гинеколога, либо обратиться в центр планирования семьи, расположенный по месту жительства будущих родителей. Обоим партнёрам будет назначен ряд анализов, которые им необходимо сдать перед тем, как они будут планировать зачатие своего ребёнка. Эти анализы покажут, присутствует ли в их организме какая-нибудь инфекция, которая может помешать процессу зачатия. Также все проведённые медицинские исследования помогут определить готов ли организм женщины к тому, чтобы выносить ребёнка. В том случае, когда медицинские исследования и лабораторные анализы показали какие-нибудь проблемы, будущим родителям может быть назначена определённая терапия, после прохождения которой они смогут приступить к планированию беременности.

Бывают случаи, когда планирование беременности сопровождается приёмом различных гормональных препаратов, которые помогают будущей матери нормализовать овуляционный цикл. Гормональная терапия может проходить в течение нескольких месяцев и затягиваться на годы. Всё зависит от состояния и здоровья мочеполовой системы женщины. Перед планированием беременности женщина и мужчина должны сделать все необходимые прививки, так как в момент зачатия и во время развития плода будущей маме противопоказано любое медикаментозное воздействие. В случае, когда у одного из партнёров существуют какие-нибудь хронические заболевания необходимо до момента зачатия пройти профилактический курс лечения. За несколько месяцев до планового зачатия женщина должна начать приём витаминов. В настоящее время в аптеках можно приобрести сбалансированный витаминный комплекс, который можно принимать как до зачатия, так и весь период беременности. Если у будущей матери в прошлом были неудачные беременности, закончившиеся абортом, либо самопроизвольным выкидышем, планирование беременности должно проходить под наблюдением медицинских работников. Медицинский контроль поможет будущим родителям избежать проблем с течением беременности, и сохранить долгожданного малыша. В том случае, когда оба будущих родителя серьёзно отнесутся к планированию беременности, они смогут родить здорового и полноценно развитого малыша. С момента зачатия будущая мама должна наблюдаться у своего гинеколога, который будет сопровождать её в течение всей беременности.