Хочу стать мамой

Хочу стать мамой

Решили стать мамой? Тогда вам нужно знать несколько важных ответов на популярные вопросы.

Когда женщине следует отказаться от гормональных контрацептивов, если она решила забеременеть? Гормональные контрацептивы практически не влияют на возможность наступления беременности. Беременность может наступить уже в следующем менструальном цикле после отказа от препаратов. Главное, чтобы восстановилась овуляция. Возможно, нужно подождать 2-3 цикла. Есть специальные тесты на овуляцию, которые женщина может сделать сама дома. Есть тесты, которые дают показания по моче, есть - по слюне. Если овуляция не восстанавливается, все тесты отрицательные, нужно обратиться к специалисту.

Как возраст женщины влияет на способность забеременеть и родить здорового ребенка? Детородный возраст женщины - с 15 до 49 лет. Но на самом деле физиологическая зрелость для беременности наступает после 18 лет. Тогда организм готов вынашивать беременность все 9 месяцев. Что касается верхней границы, то 49 лет - это, конечно, уже довольно поздно. Желательно, чтобы женщина имела первую беременность и родила до 28 лет, вторую-третью - до 37 лет. Это оптимальный возраст для рождения здоровых детей. После 40 лет не очень благоприятный период, потому что увеличивается риск появления генетических пороков. И чем старше родители, тем больше этот риск. Таким пациентам предлагаются дополнительные обследования. Если в вашей местности такие обследования не делают, то забронируйте гостиницы москвы-центральный дом туриста и отправляйтесь в столицу.

Каковы методы ранней диагностики беременности? Существует несколько методов, самый простой из которых - тест. Он делается с утренней порцией мочи. Такой тест определяет, есть гормон беременности или нет. А вот его количество можно узнать с помощью анализа крови. Это нужно, чтобы уточнить срок беременности и развивается ли плод. Достаточно достоверным является ультразвуковой метод диагностики. Уже после недельной задержки вагинальное УЗИ позволяет определить наличие беременности в полости матки, отличить маточную беременность от внематочной. К шести неделям уже видно сердцебиение плода.

Другое дело, если беременность нежеланная - при случайном половом акте, насильном контакте, тогда нужно принять меры экстренной контрацепции. Диапазон действия препаратов - 5 дней. Время подумать есть. Но если женщина колеблется, желательно принять решение в пользу сохранения плода.