Психологическая подготовка к беременности

Психологическая подготовка к беременностиПсихологическая подготовка к беременности -  ее большая значимость.


Беременность – очень важный шаг в жизни родителей, поэтому к нему надо начинать готовиться заблаговременно. Такая подготовка включает в себя физический аспект (нужно позаботится о здоровье будущих родителей, подлечиться, если есть проблемы) и психологический. Сейчас мы рассмотрим, что именно представляет собой психологическая подготовка к беременности.

 

Итак, во-первых, оба родителя должны испытывать готовность к тому, что у них появится ребенок – новый член семьи, которому нужна будет постоянная забота и уход. То есть, ребенок должен быть в первую очередь желанным. Только тогда родителям будет в радость растить его, и они будут иметь достаточно сил и терпения, чтобы адаптироваться к новой роли, новым условиям жизни и обязанностям. Такая адаптация должна начинаться еще до беременности с осознания всего, что ожидает будущих родителей. Им нужно многое узнать о самой беременности, особенностях ее протекания на различных этапах, так как это во многом поможет понять новое состояние женщины, и предотвратит конфликты, вызванные таким непониманием.


Психологическая подготовка к беременности в случае если беременность является нежелательной
Но бывает и так, что беременность не была желанной, но родители решают сохранить и растить ребенка. Как же правильно воспринимать беременность в таком случае? Есть очень известная поговорка «Если нельзя изменить ситуацию – надо попробовать изменить отношение к ней». Именно это и стоит сделать в таком случае. У женщин это получается немного лучше, чем у мужчин, благодаря материнскому инстинкту, который постепенно растет во время беременности. Но с другой стороны, мужчине и легче в данной ситуации – ведь не ему вынашивать, рожать и в большей степени проводить все время с новорожденным малышом.

 

В случае нежелательной беременности обоим родителям следует принять для себя важное решение. От принятия этого решения зависит вся дальнейшая жизнь ребенка. Также важным для будущего ребенка является наличие именно двух родителей, что способствует правильному гендерному воспитанию. Психологическая подготовка к беременности может проводиться на специальных курсах для будущих родителей, а также можно обратиться за помощью к квалифицированному психологу или почитать вместе хорошую литературу, которой сейчас очень много.