О важности белка в рационе ребенка

Белок — основа правильного сбалансированного питания. Сколько белка должен включать ежедневный рацион ребенка? Какие продукты богаты белком? С чем сочетать белковые продукты, чтобы получилось вкусно и полезно? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Сегодня мы часто слышим разговоры о пользе животных белков (в особенности мяса) для детей, ведь протеин животного происхождения просто необходим растущему организму для нормального роста и развития. Дело в том, что белок — основной строительный элемент клеток человеческого организма. Его недостаток приводит к замедлению развития или его полной остановке, а также недоразвитию органов и нарушениям иммунной системы.

Усваиваемость белка


Весь белок, существующий в мире, мы можем получить лишь из трех источников: молоко матери (содержит все незаменимые аминокислоты), продукты животного происхождения (содержит все незаменимые аминокислоты) и продукты растительного происхождения, богатые белком (содержит всего 12 незаменимых аминокислот из 20). Поэтому нормой употребление белка является соотношение 30% кисломолочных продуктов, 30% мясных продуктов и 40% растительной пищи, богатой белком (фасоль, чечевица, соя).
Не весь белок, присутствующий в рационе ребенка, усваивается в полном объеме, в особенности это касается белка животного происхождения. Чем выше качество мяса и молока, тем лучше усвоится белок. В день ребенку вполне достаточно 200-250 грамм белка.

Где взять качественный белок


Наибольшее количество легкоусвояемого белка содержится в белом мясе, в особенности — курином. Кроме того, куриное мясо содержит минимальное количество жира и холестерина и прекрасно насыщает.
Курочка «Благояр» богата белком с полным составом незаменимых аминокислот, витаминами и минералами. Производство продукции строго контролируется на всех этапах — от выращивания и производства кормов для птицы до своевременной поставки на прилавки магазинов. «Благояр» — это качественное, натуральное и экологически чистое куриное мясо, абсолютно безопасное как для взрослых, так и для детей.

С чем есть курицу для лучшего усвоения


Лучше всего куриное мясо сочетается с овощами и рисом. Если ребенок требует к курочке привычное картофельное пюре, не отказывайте — сделайте его полезнее. Для этого возьмите картофель и кабачки в одинаковых пропорциях, отварите до готовности и смешайте со свежим домашним молоком. Маленький привереда наверняка даже не заметит разницы.

Любителям кулинарных экспериментов и необычных сочетаний обязательно понравится запеченная курочка с яблоками или грушами. При выборе подходящих фруктов отдайте предпочтение твердым сортам и нарезайте достаточно крупно, ведь они будут находиться в духовке вместе с курицей длительное время.
 
 

Итак, сегодня мы узнали о том, почему белок так необходим растущему организму, где содержится самый качественный белок и с чем его сочетать для лучшего усвоения. Как видите, все довольно просто, самое главное — привить малышу любовь к здоровой и полезной пище.