Натуральные соки: пить или не пить?

altНе все соки одинаково полезны
Все знают, что соки полезно пить детям и взрослым. Конечно же, речь идет о свежевыжатых, только что приготовленных соках, которые еще называют модным словом «фрэш». «Фрэш» как раз и означает «свежий» в переводе с английского.

Но неужели это так необходимо — выжимать сок самостоятельно? Ведь ужасно лень доставать соковыжималку… Гораздо проще купить в магазине пачку готового сока! Он ведь тоже полезный?

Увы, «не все соки одинаково полезны». Сок из пачки и фрэш — это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Их не сравнить по содержанию витаминов, полезных веществ и биологическо й активности. И если вы действительно заботитесь о своем здоровье, не ленитесь. Никаких компромиссов быть не может — свежесть прежде всего!

А зачем вообще пить соки?
Действительно, зачем? Можно, просто съесть эти фрукты или овощи, они ведь содержат те же самые витамины и микроэлементы?

Да, это так. Но дело в том, что соки намного лучше и быстрее усваиваются, и на их переваривание организм расходует гораздо меньше энергии. Свежевыжатый сок полностью усваивается всего за 10–15 минут! Т.е. практически сразу организм, причем без всякого труда, получает жизненно важные для него вещества. Поэтому и результат получается качественно другим.

Существует даже отдельное направление в лечении заболеваний — сокотерапия, т.е. лечение соками. Специалисты считают, что если регулярно пить свежие соки из овощей и фруктов, это позволяет обеспечить организм полезными и биологически активными веществами, повысить иммунитет и не допустить возникновения многих серьезных заболеваний, в том числе и рака.

Свежие соки — натуральные, природные лекарства, которые необходимы для нормального протекания всех жизненно важных процессов в организме. Это биологически активные вещества, которые способны принести организму огромную пользу.
 alt
Какие же соки лучше пить?
Апельсиновый сок
Содержание: витамин С, каротиноиды, биотин, фолиевая кислота.
Полезные свойства: профилактика и лечение простудных заболеваний и авитаминоза у детей и взрослых. Укрепляет сосуды, понижает высокое давление, способствует улучшению состава крови, улучшает пищеварение, активизирует работу головного мозга, стимулирует клеточный обмен, сжигает жиры. Один стакан апельсинового сока содержит суточную дозу витамина С.
Действие: сильный антиканцерогенный, иммуноукрепляющий, тонизирующий эффект.
Противопоказания: при язве желудка или двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью. В случае гастрита с повышенной кислотностью лучше употреблять сок после еды, на защищенный желудок.

Яблочный сок
Содержание: железо, витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е, Л, Р, РР
Полезные свойства: улучшает работу органов дыхания, очень полезен тем, у кого проблемы с легкими, частые бронхиты. Очищает организм от шлаков и почечных камней. Хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему. Полезен при малокровии.
Действие: сосудоукрепляющий, очищающий эффект.
Противопоказания: в случае гастрита с повышенной кислотностью лучше употреблять сок после еды, на защищенный желудок.
Морковный сок
Содержание: каротин (провитамин A), витамин Е, никотиновая кислота, фосфор, железо, магний, калий, селен.
Полезные свойства: улучшает аппетит и пищеварение, выводит холестерин и шлаки, заживляет раны, улучшает рост волос и состояние кожи, укрепляет зубы, зрение, а также нервную систему, увеличивает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Показан при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболевании щитовидной железы, дерматитах, экземах, онкологии, мочекаменной болезни.
Действие: антистрессовый, тонизирующий, очищающий эффект.
Ограничения: из-за переизбытка каротина кожа лица может приобрести желтоватый оттенок.
Гранатовый сок
Содержание: витамины группы В, В6, РР, С, провитамин А (каротин), пантотеновая кислота, калий, кальций, фосфор, магний, железо, натрий, полифенолы.
Полезные свойства: является биогенным стимулятором и отличным кроветворным средством. Очень полезен для детей. Рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях органов кровообращения, печени, почек и легких.
Действие: стимулирующий, общеукрепляющий, сосудоукрепляющий эффект.
Противопоказания: индивидуальные аллергические реакции.

Томатный сок

alt
 Содержание: витамин С, глюкоза, фруктоза, калий, магний, железо, ликопен
Полезные свойства: профилактика серьезных заболеваний. Обладает желче- и мочегонным, антимикробным, противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием. Профилактика и лечение атеросклероза, дистрофии печени. Полезен при беременности. Ликопен снижает риск образования раковых опухолей. Для профилактики онкологических заболеваний рекомендуется выпивать около двух литров томатного сока в неделю.
Действие: антимикробный, противовосполительный, сосудоукрепляющий, мочегонный эффект.
Противопоказания: желчекаменная болезнь, при которой прием сока нужно ограничивать.

Конечно, это далеко не все соки, а только самые простые и распространенные. Но не думайте, что для здоровья нужно искать какие-то экзотические фрукты. Самые полезные продукты — те, которые растут на вашей родной земле!

И необязательно пить только соки из одного овоща или фрукта. Их можно с успехом смешивать и получать очень вкусные и полезные коктейли! Подойдите к делу творчески — пробуйте, экспериментируйте, и вы найдете те сочетания, которые лучше всего подходят именно для вас!

Эй, куда вы побежали? За соковыжималкой? Ну, тогда все правильно, и мы старались не зря. Если вы будете ежедневно пить по стакану натурального сока, то принесете огромную пользу своему здоровью, избавитесь от старых болезней, избежите новых и сохраните молодость, бодрость и красоту!

Надеюсь, мы вас убедили?